El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de seguridad y vigilancia en los inmuebles de la Diputación Provincial de A Coruña

Expediente PCO001202400555 · Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 3.365.454 € y presupuesto de 2.033.970 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-16. Expediente PCO001202400555.

Importes y cifras

3.365.454 €
Valor estimado
2.033.970 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
PCO001202400555
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de investigación y seguridad, excepto los servicios de furgones blindados
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2025-10-26
Fin de presentación de ofertas
2026-01-16
Disponibilidad de documentos
2026-01-16

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 3 Plan de prevención de riesgos laborales del personal 5.0
Cuantificables Automáticamente 2 Precio por hora de la bolsa de horas 5.0
Cuantificables Automáticamente 1 Oferta económica. Precio de la parte fija 20.0
Juicio de Valor 2 Programa de formación específico 20.0
Juicio de Valor 1 Plan de seguridad y vigilancia para la Diputación Provincial de A Coruña, adaptado a las peculiaridades de los inmuebles incluidos en el contrato 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EULEN SEGURIDAD SA Formalizado 1.658.188 € 2026-05-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-16
DOUE Anuncio de Formalización 2026-07-21
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-21
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-10-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña

Ver el órgano →