Servicios de cafetería-restaurante, máquinas vending y atención al office en la sede central del Ministerio de Hacienda
Expediente 2024-13 · Junta de Contratación de los Servicios Centrales en el Ministerio de Hacienda y Función Pública
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Contratación de los Servicios Centrales en el Ministerio de Hacienda y Función Pública (Madrid). Con valor estimado de 490.909 € y presupuesto de 90.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-23. Expediente 2024-13.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-13
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Contratación de los Servicios Centrales en el Ministerio de Hacienda y Función Pública
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-23
Códigos CPV
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 55311000Servicios de camareros de restaurante para clientela restringida
- 55330000Servicios de cafetería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta de menús y adecuación de los productos a criterios de calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Controles externos de calidad con carácter trimestral | 10.0 |
| Juicio de Valor | Organización del servicio | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Máquinas expendedoras de bajo consumo y cobro mediante tarjeta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento | 41.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bonos de comidas y desayunos | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-02-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-02-05 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (09/04/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (05/02/2024), Publicación (06/02/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 2024-13 - 09_02 - PCAP_03_con_Adenda_OK.pdf
- 2024-13 - 08 - PPT_02.pdf
- 83face71-431b-4502-8fbf-95056e9b0b85
Otras licitaciones de Junta de Contratación de los Servicios Centrales en el Ministerio de Hacienda y Función Pública
Ver el órgano →- Servicios de soporte y mantenimiento del entorno avanzado de Seguridad Perimetral, para la Dirección General del Catastro Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-09
- Servicio de mantenimiento de los equipos de comunicación y red de la Oficina Informática Presupuestaria con destino a la Intervención General de la Administración del Estado PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Acuerdo cuerdo marco para seleccionar auditores privados, que colaboren con la Intervención General de la Administración del Estado en la realización de auditorías de cuentas anuales en fundaciones públicas estatales incluidas en el plan anual de auditorías durante el plazo de vigencia del acuerdo marco PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicios de mantenimiento y soporte técnico de productos Oracle para la Subsecretaría del Departamento ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicios de actualización y soporte del sistema de recepción de noticias Duero para el Ministerio de Hacienda ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Mantenimiento de la solución de control de presencia con destino a la Subsecretaría del departamento ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones técnicas de la Oficina Informática Presupuestaria con destino a la Intervención General de la Administración del Estado. AdjudicadaPublicada: 2026-05-10
- Servicios de mantenimiento y conservación de ascensores, plataformas, montacargas y salvaescaleras de diferentes inmuebles del Ministerio de Hacienda en Madrid EvaluaciónPublicada: 2026-04-23
- Servicios de realización de estudio previos, redacción de proyecto básico y de ejecución, trabajos complementarios, dirección facultativa, coordinación de seguridad y salud y posterior gestión y control operativos para la rehabilitación integral del edificio sede de varias unidades situado en Gran Vía de San Marcos 27, en León. EvaluaciónPublicada: 2026-04-23
- Servicios de clases de idiomas para la alta gestión del Ministerio de Hacienda AdjudicadaPublicada: 2026-04-10