Servicios de actividades deportivas municipales y salvamento y socorrismo en San Pedro del Pinatar (Murcia), dividido en dos lotes.
Expediente 2026/670W · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (Murcia). Con valor estimado de 511.326 € y presupuesto de 172.196 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 2026/670W.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/670W
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 92600000Servicios deportivos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 Escuelas Deportivas Municipales, Actividades Dirigidas para Adultos y 3ª edad. | 132.947 € | 92600000 |
| 2 | 2 Socorrismo y salvamento en la Piscina Municipal Virgen del Carmen | 39.249 € | 92600000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas monitor/es deportivo/s | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica L1 | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado L1 | 42.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas socorristas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado L2 | 45.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica L2 | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro y obra necesarios para la reparación integral y modernización de la fuente ornamental en el parque público de Maspalomas de San Pedro del Pinatar (Murcia), dividido en dos lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de vehículo pick up a través del acuerdo marco 14/2022 de la Dirección General de Racionalización y Compras Centralizadas del Estado. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro, mediante arrendamiento sin opción a compra, de una máquina retroexcavadora nueva. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Privado del programa de seguros del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (Murcia) dividido en tres lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios necesarios para el desarrollo de las acciones formativas correspondientes al módulo de oposiciones, módulo de estética y módulo de formación laboral integrados en la oferta formativa de la Universidad Popular 2026/2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Suministro mediante arrendamiento, sin opción a compra, de fuentes de agua y el suministro mediante adquisición, de vasos de cartón y garrafas de agua. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicios de Dirección de Obra, Dirección de Ejecución de la Obra y Coordinación de Seguridad y Salud en fase de ejecución de las obras de ampliación del CEIP Maspalomas. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Revisión y mantenimiento de las instalaciones y equipos de protección contra incendios (detección y extinción) en las dependencias y vehículos municipales del Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar (Murcia), e instalaciones de gestión directa por este. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Servicios de mantenimiento, soporte técnico y actualizaciones de aplicaciones software y Cloud, TAO 1.0 y TAO 2.0 ResueltaPublicada: 2026-07-03
- La contratación privada de los servicios necesarios para la celebración del espectáculo artístico de guitarra flamenca “Tomatito en Concierto”, a cargo de José Fernández Torres (Tomatito) en el Recinto Ferial de San Pedro del Pinatar ResueltaPublicada: 2026-06-25