El Vínculo El Vínculo.
Anuncio PrevioContrato SARA

Servicio para la realización de operaciones de conservación en la Red Viaria Provincial años 2026-2028

Expediente CO-2025/001730 · Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 22.214.876 € y presupuesto de 11.200.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente CO-2025/001730.

Importes y cifras

22.214.876 €
Valor estimado
11.200.000 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CO-2025/001730
Estado
Anuncio Previo
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2025-08-10

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Zona Suroccidental 3.000.000 € 50230000
2 Lote 2: Zona Suroriental 3.000.000 € 50230000
3 Lote 3: Zona Noroccidental 3.000.000 € 50230000
4 Lote 4: Zona Nororiental 2.200.000 € 50230000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 3. Medios 10.0
Juicio de Valor 3. Medidas de carácter medioambiental propuesta en la ejecución de los trabajos 5.0
Juicio de Valor 4. Utilización en los trabajos de tecnologías I+D+I aplicables a los mismos 2.0
Cuantificables Automáticamente 4. Plazos de Actuación 10.0
Cuantificables Automáticamente 2. Mejoras 10.5
Juicio de Valor 1. Estudio de las características básicas para la conservación y mantenimiento de las carreteras del contrato. 25.0
Juicio de Valor 2. Medidas para garantizar la ejecución 17.5
Cuantificables Automáticamente 1. Precio 20.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-08-11
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-08-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén

Ver el órgano →