Servicio de vigilancia y seguridad para la sede del Instituto Balear de la Mujer para el período del 1 de septiembre de 2026 al 28 de febrero de 2027 (6 meses)
Expediente CONTR 2026/15980 · Instituto Balear de la Mujer
Licitación pública de servicios convocada por Instituto Balear de la Mujer (Mallorca). Con valor estimado de 36.278 € y presupuesto de 36.580 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-03. Expediente CONTR 2026/15980.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026/15980
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Instituto Balear de la Mujer
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-03
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Mejoras en horas formación específica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4: Bolsa de horas extraordinarias | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2: Puntuación asignada a la oferta de la empresa en la licitación del Acuerdo marco | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMPAÑIA DE VIGILANCIA ARAGONESA, S.L. | Adjudicado | 23.363 € | 2026-08-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Instituto Balear de la Mujer
Ver el órgano →- Servicios de corrección y traducción de documentos en catalán y castellano para el Instituto Balear de la Mujer (IBDONA), durante el período 2026-2028 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Servicio de video interpretación en lengua de signos española (SVISUAL) a través del Servicio de Atención Telefónica 24 horas, durante
el período del 2026 2030. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro de papel para escritura e impresión en el Instituto Balear de la Mujer para el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Suministro de equipos informáticos para el Instituto Balear de la Mujer para el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-23
- prórroga del servicio de atención especializada 24 horas a las víctimas de violencia machista para los años 2026, 2027 y 2028 ResueltaPublicada: 2026-03-09
- Contrato del servicio informático en relación con la aplicación informática VGSIC (base de datos de víctimas de violencia de género de las Illes Balears) para llevar a cabo las tareas de mantenimiento correctivo, adaptativo, evolutivo y preventivo de la aplicación, durante el período 2026-2028 ResueltaPublicada: 2025-12-31
- Prórroga del contrato de suministro de carburante en los vehículos del Instituto Balear de la Mujer para los años 2026, 2027 y 2028 AdjudicadaPublicada: 2025-12-18
- Prórroga del contrato derivado del servicio de limpieza de la sede del Instituto Balear de la Mujer para el año 2026 ResueltaPublicada: 2025-12-11
- Prórroga del servicio por el impulso y la implementación de las mesas locales de coordinación para el abordaje de las violencias machistas para el año 2025, 2026 y 2027 ResueltaPublicada: 2025-10-27
- Suministro de un vehículo ligero (furgoneta combi) para el Instituto Balear de la Mujer para el año 2025 ResueltaPublicada: 2025-09-09