Servicio de vigilancia, seguridad, montaje de las instalaciones de seguridad del nuevo hospital universitario de cuenca y vigilancia, seguridad y mantenimiento de los sistemas y/o equipos de seguridad y las instalaciones del resto de edificios adscritos a la Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Expediente 2024/005993 · Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Atención Integrada de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 4.975.300 € y presupuesto de 3.577.796 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-02. Expediente 2024/005993.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/005993
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-02
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 6 PLAN DE FORMACIÓN ADICIONAL PARA EL PERSONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 3.0 |
| Juicio de Valor | 4 UNIFORMIDAD DEL PERSONAL | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.1 Organización del servicio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de vigilancia | 38.0 |
| Juicio de Valor | 2.- CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Y PRESTACIONES DEL SOFTWARE DE GESTIÓN | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.3 Plan de trabajo del coordinador de los servicios | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.4 Medios materiales y técnicos para el desarrollo y ejecución del contrato | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inversión equipos de vigilancia Hospital Universitario de Cuenca | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8 COMPROMISO DE SUPERAR DURANTE TODA LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO EL PORCENTAJE DE CONTRATOS INDEFINIDOS EXIGIDOS EN EL CONVENIO COLECTIVO DE APLICACIÓN. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 3 PLAN DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LOS SISTEMAS DE SEGURIDAD. | 5.0 |
| Juicio de Valor | 5 ESTUDIO TÉCNICO PARA EL NUEVO HOSPITAL UNIVERSITARIO DE CUENCA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7 AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA DE LAS INSTALACIONES DE SEGURIDAD. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.2 Plan de formación | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEGURIDAD INTEGRAL SECOEX S.A. | Formalizado | 2.776.782 € | 2025-01-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/01/2025), Publicación (16/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/08/2024), Publicación (05/08/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- 006_anexos2_y_sucesivos.docx
- 006_anexo1_diligenciado.pdf
- 2025-99d31859-52bc-4075-9152-bb5a33bd699f
- fd15fac8-537c-4d95-b0ed-0595a6a36ce0
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Ver el órgano →- Suministro de instrumental quirúrgico para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio mantenimiento climatización y producción de ACS de diversos centros adscritos a la GAICU PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de tableros quirúrgicos y carro de transporte para mesa quirúrgica, Neurología HUCU. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un aspirador ultrasónico para la Unidad de Neurocirugía para el Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un TAC intraoperatorio para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-05
- L16 AC; Neuronavegador para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-04
- L11 G4; Elementos suspendidos quirófano:lámpara quirúrgica,columna de cirugia y de anestesia y monitor de grado médico para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-03
- AC L13; Mesa de anestesia para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un exoscopio quirúrgico para la unidad de Neurocirugía para el Hospital Universitario de Cuenca PublicadaPublicada: 2026-08-02
- L10 G4; Panel técnico quirófano para el Hospital Universitario de Cuenca ResueltaPublicada: 2026-07-30