El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Servicio de taxi y/o vehículo con conductor para el desplazamiento de clientes y agentes en las redes de Metrovalencia y TRAM d´Alacant.

Expediente 25/082 · Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 679.000 € y presupuesto de 574.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-28. Expediente 25/082.

Importes y cifras

679.000 €
Valor estimado
574.200 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
25/082
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2026-03-20
Fin de presentación de ofertas
2026-04-28

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Taxi Metrovalencia. 205.700 € 60120000
2 Lote 2: VTC Metrovalencia. 137.500 € 60171000
3 Lote 3: Taxi Tram d’Alacant. 140.250 € 60120000
4 Lote 4: VTC Tram d’Alacant. 90.750 € 60171000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA. 80.0
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA TECNICA. 20.0
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA.- 80.0
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA TECNICA.- 20.0
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA 80.0
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA TECNICA 20.0
Cuantificables Automáticamente Documentación evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA TECNICA- 20.0
Cuantificables Automáticamente Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA- 80.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2026-07-09
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-09
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Ver el órgano →