El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Servicio de Prevención Ajeno en las especialidades preventiva de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía-Psicosociología Aplicada y Vigilancia de la Salud-Medicina del Trabajo, para la Diputación Provincial de Málaga y la Agencia Pública de Servicios Económicos Provinciales de Málaga-Patronato de Recaudación Provincial (dividido en dos lotes).

Expediente Serv.-2026/009 · Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 732.586 € y presupuesto de 324.817 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-29. Expediente Serv.-2026/009.

Importes y cifras

732.586 €
Valor estimado
324.817 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
Serv.-2026/009
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2026-08-14
Fin de presentación de ofertas
2026-08-29

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 Especialidades técnicas y vigilancia salud en Diputación Provincial de Málaga 256.759 € 85147000
2 Lote 2 Especialidades técnicas y vigilancia salud en la Agencia Pública de Servicios Económicos Provinciales de Málaga- Patronato de Recaudación Provincial 68.058 € 85147000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Número adicional de unidades móviles 10.0
Cuantificables Automáticamente Número de técnicos/as superiores adicionales adscritos al servicio con experiencia mayor a 10 años en las cuatro especialidades. 10.0
Cuantificables Automáticamente Número de Unidades Básicas Sanitarias (UBS) adscritas al servicio. 20.0
Cuantificables Automáticamente Número total de cursos formativos 10.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 38.0
Cuantificables Automáticamente Parámetros analíticos adicionales a ofertar. 12.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Málaga

Ver el órgano →