El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación con un Servicio de Prevención Ajeno de las especialidades preventivas de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y Psicosociología Aplicada

Expediente 45/24 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 178.512 € y presupuesto de 108.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-19. Expediente 45/24.

Importes y cifras

178.512 €
Valor estimado
108.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
45/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2024-04-03
Fin de presentación de ofertas
2024-04-19

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Disponer de plataforma digital web de formación para la realización de cursos on-line por parte de los trabajadores del Ayuntamiento y proporcionar acceso a esta plataforma como administrador al responsable municipal del contrato para el seguimiento, planificación, personalización y autogestión de la formación 10.0
Cuantificables Automáticamente Adscribir al contrato, poniendo a disposición del órgano de contratación, hasta un total de seis (6) recursos instrumentales, adicionales al mínimo establecido en la cláusula 3.2.6 del PPT 12.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 49.0
Cuantificables Automáticamente Disponer de plataforma digital web para la gestión de la documentación y coordinación empresarial del responsable municipal del contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Adscribir al contrato, poniendo a disposición del del órgano de contratación, para el desarrollo de la actividad preventiva, un técnico de prevención de riesgos laborales, adicional al mínimo establecido en la cláusula 3.2.4 del PPT 12.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia profesional en materia de prevención de riesgos laborales de los técnicos de PRL puestos a disposición del del órgano de contratación para el desarrollo de la actividad preventiva recogido en cláusula 3.2.4 del PPT 12.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDIOS DE PREVENCION EXTERNOS SUR S.L. Formalizado 54.000 € 2024-12-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga

Ver el órgano →