Contratación del servicio de prevención ajeno en las especialidades de seguridad en el trabajo, ergonomía y psicosociología aplicada, higiene industrial, medicina del trabajo, vigilancia de la salud y asistencia técnica en general para el Excmo. Ayuntamiento de Jaén y sus Organismos Autónomos.
Expediente 2023000060 · Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 756.120 € y presupuesto de 545.777 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-23. Expediente 2023000060.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000060
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-23
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-23
Códigos CPV
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 85100000Servicios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Documentos certificados o equivalentes acreditados del cumplimiento de las siguientes normas de calidad y gestión expedidos u otorgados por un organismo competente para su reconocimiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal cualificado y Especialidades | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de APP y Portal Web con acceso para descarga y consulta de documentos para el personal el Área de RRHH-Prevención de Riesgos Laborales | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de campus de formación básica en prevención de riesgos laborales en puestos de trabajo on line para los trabajadores del Ayuntamiento | 9.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 308.486 € | 2024-05-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-13 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/05/2024), Publicación (13/05/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/12/2023), Publicación (21/12/2023)
- PCAP.pdf
- Pliego_de_prescripciones_tecnicas.pdf
- DEUC.xml
- DEUC.pdf
- 510b6962-255d-43f3-bd28-e78a52215fff
- c1400210-90b7-43d4-a04b-ae8dcca8cd77
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
Ver el órgano →- Contrato de suministro para la adquisición de repuestos, recambios y material de taller para el parque móvil de la Policía Local titularidad del Ayuntamiento de Jaén PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato de suministro de vestuario, epis y herramientas, materiales, árboles, arbustos y flor de temporada, alquiler de maquinaria, alquiler de contenedores y camiones y alquiler de vehículo, necesarios para llevar a cabo la reforestación urbana de la ciudad de Jaén incluidos en el PFEA-2025 PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contratación del servicio de implantación del "Método CER" como medio de control de las colonias felinas en el municipio de Jaén. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contratación del seguro de responsabilidad civil patrimonial del Excmo. Ayuntamiento de Jaén, sus Organismos Autónomos y Entes dependientes PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contratación del seguro de daños materiales de bienes públicos que integran el patrimonio del Ayuntamiento de Jaén PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Contratación de las obras de reparación de cubiertas del pabellón principal de la Salobreja EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Enajenación mediante procedimiento abierto con un solo criterio de adjudicación (subasta publica), de parcela de titularidad municipal ubicadas en el denominado SURO-6 PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Contratación mixta de suministro, en régimen de alquiler, y servicio de instalación, mantenimiento y desmontaje de la iluminación artística con motivo de las festividades de Navidad/Reyes 2026-2027 y San Antón 2027 de la ciudad de Jaén. PublicadaPublicada: 2026-07-05
- Contratación de las obras para la “Consolidación y Renovación de Pavimentos del Parque de las Sufragistas de Jaén capital” EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Adquisición de vehículos eléctricos para servicios municipales. Eje 2: Mejora de la eficiencia energética del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) del Excmo. Ayuntamiento de Jaén. Subvención Consejería de Turismo y Andalucía Exterior Junta de Andalucía, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- financiado por la Unión Europea-NEXT GENERATION (EU) (C 14, I 1.2) ResueltaPublicada: 2026-05-21