El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

contratación del servicio de prevención ajeno en las especialidades técnicas de seguridad en el trabajo, higiene industrial y ergonomía y psicología aplicada y vigilancia de la salud

Expediente 25119V022 · Alcaldía del Ayuntamiento de Siero

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Siero (Asturias). Con valor estimado de 214.330 € y presupuesto de 51.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-20. Expediente 25119V022.

Importes y cifras

214.330 €
Valor estimado
51.700 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
25119V022
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2025-11-05
Fin de presentación de ofertas
2025-11-20
Disponibilidad de documentos
2025-11-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Pruebas de marcadores tumorales en mujeres 9.0
Cuantificables Automáticamente Elaboración de 4 planes de emergencia anuales 8.0
Cuantificables Automáticamente Estudio oftalmológico 14.0
Cuantificables Automáticamente Precio Actividades técnicas de prevención 35.0
Cuantificables Automáticamente Curso nivel básico hasta 60 horas 2.0
Cuantificables Automáticamente Prueba de marcadores tumorales en varones 5.0
Cuantificables Automáticamente Pruebas de tiroides( TSH, T3 Y T4) 2.0
Cuantificables Automáticamente Precio vigilancia en la salud 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AVANTA PREVENCION INTEGRAL SLU Formalizado 42.727 € 2026-01-13

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 2.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Siero

Ver el órgano →