Servicio de prevención ajeno, en las especialidades preventivas de seguridad en el trabajo, higiene, ergonomía y psicosociología aplicada y en la especialidad preventiva de vigilancia de medicina en el trabajo
Expediente 1540/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino (León). Con valor estimado de 5.600 € y presupuesto de 6.083 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-27. Expediente 1540/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1540/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-27
Códigos CPV
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 80560000Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
- 85140000Servicios varios de salud
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de prevención ajeno en las especialidades preventivas de seguridad en el trabajo, higiena ergonomía y psicosociología aplicada. | 2.178 € | 71300000, 71317200, 80560000, 71317210, 85140000, 85147000 |
| 2 | Servicio de prevención ajeno en las especialidad preventivas de vigilancia de la medicina en el trabajo | 3.905 € | 85147000, 85140000, 71317210, 80560000, 71300000, 71317200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado por el licitador | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AVANTA PREVENCION INTEGRAL SLU | Formalizado | 1.595 € | 2024-05-08 |
| ASPY PREVENCION SLU | Adjudicado | 3.212 € | 2024-04-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Villablino, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego Clausulas Administrativas Particulares contrato servicio de prevencion ajeno de riesgos laborales .docx
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- ANEXO IV .docx
- ANEXO III .docx
- ANEXO II .docx
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villablino
Ver el órgano →- Contrato de obra de realización de zona de aparcamiento en la Calle La Fuente de Villablino ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de suministro en la modalidad de renting de un vehículo tipo SUV para el Ayuntamiento de Villablino. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Contrato de obra de renovación de red de abastecimiento y aceras de la Calle Leitariegos en Villablino EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contrato de suministro de máquina de cadenas taladora de cizalla, con destino al Centro Logístico Comarcal (CLC), de biomasa forestal en Villablino (León). EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Contrato de obra de reforma de las aceras en la Calle la Paz (Villablino). ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Contrato de obra de realización de zona de aparcamiento en la Calle La Fuente de Villablino ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Contrato de suministro de carbón para calefacción y agua caliente sanitaria a edificios y centros públicos del Ayuntamiento. PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Contrato de suministro en la modalidad de renting de dos vehículos tipo SUV para el Ayuntamiento de Villablino. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Contrato de suministro de maquinaria con destino al Centro Logístico Comarcal (CLC) de biomasa forestal en Villablino (León) EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Contrato de servicios de redacción de proyecto, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud, para la obra de reforma y ampliación del gimnasio del Polideportivo municipal ResueltaPublicada: 2026-05-05