Servicio de montaje y desmontaje de infraestructuras y organización de eventos gastronómicos, dividido en lotes.
Expediente 210/2026 · Consejo Rector del Patronato Municipal de Turismo del Ayuntamiento de Castellón
Licitación pública de servicios convocada por Consejo Rector del Patronato Municipal de Turismo del Ayuntamiento de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 345.455 € y presupuesto de 190.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 210/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 210/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo Rector del Patronato Municipal de Turismo del Ayuntamiento de Castellón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 79952000Servicios de eventos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Showcookings y Concursos | 90.000 € | 79952000 |
| 2 | Rutas Gastronómicas | 100.000 € | 79952000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA CALIDAD | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica lote 2 | 55.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo Rector del Patronato Municipal de Turismo del Ayuntamiento de Castellón
Ver el órgano →- Servicio de biblioteca y información turística en las "Biblioplayas" de las playas de Castellón. EvaluaciónPublicada: 2026-04-30
- Servicio de Instalación y organización de un parque de atracciones que será
colocado en diferentes lugares de la ciudad de Castellón de la Plana y Grao EvaluaciónPublicada: 2025-07-01
- Prestación completa del servicio de gestión de las actividades para la preservación del medio ambiente, actividades lúdicas y culturales y gestión del centro azul, para la dinamización de las playas y la ciudad. EvaluaciónPublicada: 2025-04-09
- Montaje y desmontaje de las infraestructuras y el material necesarios para el desarrollo de dos showcookings y dos concursos de arroz. ResueltaPublicada: 2024-09-12
- Organización de la 2ª edición del festival de ocio infantil “Street Park” en la ciudad de
Castellón y Grao. ResueltaPublicada: 2024-07-02
- Prestación del servicio de montaje, desmontaje, conservación, limpieza y reparación de toda la infraestructura turística de las playas de Castellón. ResueltaPublicada: 2024-02-08
- Servicio de asesoría y estrategia en materia de comunicación turística. AdjudicadaPublicada: 2024-01-30