Servicio de montaje, desmontaje, mantenimiento de la instalación eléctrica para la feria de Agosto en Punta Umbría y en El Portil y alumbrado extraordinario de Navidad del año 2026
Expediente 3220/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Punta umbría
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Punta umbría (Huelva). Con valor estimado de 100.000 € y presupuesto de 121.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 3220/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3220/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Punta umbría
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 31520000Lámparas y accesorios de iluminación
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 34991000Luces para iluminación exterior
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 92331100Servicios de ferias
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. | 80.228 € | 92331100, 45310000, 31520000, 31527200, 45316100, 34991000 |
| 2 | Lote 2. | 17.680 € | 92331100, 34991000, 45310000, 45316100, 31527200, 31520000 |
| 3 | Lote 3. | 23.092 € | 92331100, 45316100, 31520000, 34991000, 31527200, 45310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Mejora Económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Disponibilidad Centros de Transformación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Certificados de Calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Mejoras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Tiempo de respuesta en averías Ordinarias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Tiempo de respuesta en averías urgentes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 1 Experiencia | 5.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 1 Características de los medios (cualitativos y cuantitativos): equipos, maquinaria, personal, medios auxiliares | 10.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 1 Programa de Trabajos para realización de labores de conservación y mantenimiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 Certificados de Calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 Tiempo de respuesta en averías urgentes | 5.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 2 Programa de Trabajos para realización de labores de conservación y mantenimiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 Mejora Económica | 25.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 2 Características de los medios (cualitativos y cuantitativos): equipos, maquinaria, personal, medios auxiliares | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 Tiempo de respuesta en averías Ordinarias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 Mejoras | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 2 Experiencia | 5.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 3 Características de los medios (cualitativos y cuantitativos): equipos, maquinaria, personal, medios auxiliares | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3 Mejora Económica | 25.0 |
| Juicio de Valor | LOTE 3 Programa de Trabajos para realización de labores de conservación y mantenimiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3 Tiempo de respuesta en averías Ordinarias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3 Tiempo de respuesta en averías urgentes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3 Experiencia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3 Certificados de Calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LOTE 3 Mejoras | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 63.652 € | 2026-07-30 |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 14.027 € | 2026-07-30 |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 18.321 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
- Punta Umbría, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP Ferias Agosto y Navidad 2026.pdf
- PPT ALUMBRADO FERIA AGOSTO - PUNTA Y PORTIL - Y NAVIDAD 2026.pdf
- PLANO PLIEGO NAVIDAD 2026 LOTE 3.pdf
- PLANO PLIEGO FERIA AGOSTO PU 2026 LOTE 1.pdf
- ANEXOS Ferias Agosto y Navidad 2026.doc
- PLANO PLIEGO FERIA AGOSTO PORTIL 2026 LOTE 2.pdf
- 2026-e145f63a-fc48-4b90-8282-e7423751330c
- 2026-e1e0b92e-d374-49de-9cf8-bb815aedd37e
- 2026-158bd1e5-b066-42fb-9fd6-66e61c7310de
- 2026-d97357a1-cb7c-4839-a92e-ad9db1e38061
- 2026-8364911c-ed17-493d-b4d9-845e0d06496c
- 2026-80de038f-1a43-441f-a963-85b3a13ece14
- 2026-e7d3ad12-a179-4218-a951-a8eb4cf4355c
- 2026-df484859-79b9-4aee-a6c8-2374b006458a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Punta umbría
Ver el órgano →- El objeto del presente Pliego lo constituye la Contratación del Suministro de hielo en escamas para las instalaciones acuícolas de Salinas del Astur. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras del Proyecto de Reurbanización de la Calle Góndola, tramo entre cuesta de La Pamblanca y Calle Galatea, en el Municipio de Punta Umbría (Huelva). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento de Nave Industrial sita en Cl. Condado, 21 del Municipio de Punta Umbría PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras correspondientes al Proyecto de reposición de firmes de la Avda. Boulevar del Agua de Punta Umbría, incluido dentro del Programa de la Excma Provincial de Huelva: Tu Diputación actúa. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de apoyo de Monitor/a de Educación Especial en el Centro de Diversidad Funcional. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de 4 monitores/as de apoyo al Primer Curso de Educación Infantil en los centros escolares de Punta Umbría para el Curso 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de 2 vehículos (Furgones de Transporte Cerrado) mediante la modalidad de Renting para el Almacén Municipal de este Ayuntamiento. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicio para las actuaciones de la Artista Merche, del Artista Juanlu Montoya y de la Chirigota del Bizcocho “SSSHHHHHH” durantes las fiestas del Carmen 2026 (Días 13, 14 Y 16 de agosto de 2026). ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio para la Actuación de la artista Argentina, para las fiestas del Carmen 2026, el día 15 de agosto de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro y mantenimiento del software de gestión de Escuelas Municipales (GESAR). ResueltaPublicada: 2026-07-24