El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de limpieza e higienización de las instalaciones del Hospital Clínico Universitario de Valladolid y centros dependientes.

Expediente 166/2025 sat: 2040002425 · Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia Regional de Salud de Castilla y León (Valladolid). Con valor estimado de 23.165.890 € y presupuesto de 28.030.727 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-23. Expediente 166/2025 sat: 2040002425.

Importes y cifras

23.165.890 €
Valor estimado
28.030.727 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
166/2025 sat: 2040002425
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2025-10-14
Fin de presentación de ofertas
2025-06-23
Disponibilidad de documentos
2025-06-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 3-Compactadores 5.0
Juicio de Valor 3.- PROCEDIMIENTOS ESPECÍFICOS ANTE RIESGOS 5.0
Cuantificables Automáticamente 2-BOLSA DE HORAS GRATUTA 4.0
Cuantificables Automáticamente 4-contenedores 3.0
Cuantificables Automáticamente 1- PRECIO 60.0
Juicio de Valor 1 PROYECTO TECNICO 14.0
Juicio de Valor 2. SISTEMA DE SEGUIMIENTO DE LA EJECUCIÓN DEL SERVICIO 7.0
Cuantificables Automáticamente 5-dispensadoress 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EULEN, S.A. Formalizado 21.892.084 € 2025-10-10

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Ver el órgano →