El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de lavado, higienización, planchado, doblado, repaso, reparación, costura y transporte de ropa sociosanitaria de la Residencia de mayores La Milagrosa, Residencia de Gravemente Afectados Reina Sofía y Residencia Rodríguez Penalva de la Diputación Provincial de Granada

Expediente SE 4/2026 · Presidencia de la Diputación Provincial de Granada

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Granada (Granada). Con valor estimado de 2.521.856 € y presupuesto de 762.862 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-20. Expediente SE 4/2026.

Importes y cifras

2.521.856 €
Valor estimado
762.862 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SE 4/2026
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2026-03-22
Fin de presentación de ofertas
2026-04-20
Disponibilidad de documentos
2026-04-20

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Centros Sociales de la Diputación de Granada en Ogíjares - Armilla 420.291 € 98312000, 98311000, 98311100, 50830000, 98315000
2 Lote 2: Residencia Rodríguez Penalva en Huéscar 342.570 € 98312000, 50830000, 98311000, 98315000, 98311100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Compromiso de subcontratación con un Centro Especial de Empleo o Empresa de Inserción 30.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Granada

Ver el órgano →