servicio de lavado y tratamiento de ropa de lencería, uniformes de trabajo y ropa de residentes de la Residencia Asistida de Mayores de la Diputación de Almería
Expediente 2025/D22200/006-302/00011 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 611.000 € y presupuesto de 284.350 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-19. Expediente 2025/D22200/006-302/00011.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/D22200/006-302/00011
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-19
Códigos CPV
- 98311000Servicios de recogida de lavandería
- 98312000Servicios de limpieza de artículos textiles
- 98315000Servicios de planchado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario ofertado por KG de ropa de residentes de la Residencia Asistida entregada limpia | 10.0 |
| Juicio de Valor | Elaboración de un plan de contingencias: Otras contingencias que pudieran identificar relacionadas con el objeto del contrato | 2.0 |
| Juicio de Valor | Elaboración de un plan de contingencias: Declaración de un brote infeccionso en la RAM | 8.0 |
| Juicio de Valor | Elaboración de un plan de contingencias: Parada de la producción del servicio de lavandería por el adjudicatario por causas extraordinarias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de lavado gratuito de ropa no incluida: edredones, mantas, colchas | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Utilización de sacas o sacos reutilizables/lavables para recogida de ropa sucia, facilitándolas/os durante toda la ejecución del contrato | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario ofertado por KG de ropa de lencería y del personal de trabajo de la RAM (uniformes de trabajo) entregada limpia | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recogida y entrega en vehículos con distintivos ambientales ECO o 0 emisiones (según distintivos por la DGTpara la clasificación de vehículos a motor según sus emisiones contaminantes) | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MIR LAVANDERIA INDUSTRIAL S.L. | Formalizado | 235.000 € | 2026-02-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (06/02/2026), Publicación (09/02/2026)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (20/10/2025), Publicación (21/10/2025)
- Pliego_CAP.pdf
- Pliego_PPT.pdf
- ANEXO V.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO VII.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Ver el órgano →- contratación anticipada y mixta del suministro mediante suscripción de una solución software de gestión integral de recursos humanos en modalidad de software as a service (SAAS) con alojamiento en la nube y con soporte y mantenimiento, así como de los servicios accesorios de implantación, y formación para la Diputación de Almería y Entidades Locales y Entes Instrumentales de la Provincia. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Urbanización De Calles En Adra 95PPOS24-27BI PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Rehabilitación Del Firme Camino Gacia Alto-royo Morera. Tt.mm. De Sorbas Y Turre 57PG2025 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de servicios artísticos por la FUNDACIÓN INDALIANA PARA LA MÚSICA Y LAS ARTES para la realización de once acciones (11): siete (7) conciertos incluidos en el Circuito Provincial de Jazz, dos (2) conciertos incluidos en el proyecto Ilusionando con el jazz, y dos (2) encuentros jazzísticos. EvaluaciónPublicada: 2026-08-18
- Caminos Municipales, Oria 60PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro en régimen de alquiler y equipamiento de stand, servicios de montaje y desmontaje, gestión y coordinación de actividades, para la participación de la Diputación de Almería en el congreso San Sebastián Gastronómika, ediciones 2026 y 2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Caminos Municipales, Benahadux 22PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Construcción De Piscina. Bayárcal 21PPOS24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES PublicadaPublicada: 2026-08-05