Servicio de implantación y puesta en marcha de un sistema de planificación de recursos empresariales (ERP), en la modalidad de Software As a Service (Saas), destinado a la gestión integral de recursos humanos, incluido su soporte funcional y técnico, para ESMASA
Expediente L34-25 · Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U. (Madrid). Con valor estimado de 273.120 € y presupuesto de 198.150 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-31. Expediente L34-25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- L34-25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-31
Códigos CPV
- 48219300Paquetes de software de administración
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72600000Servicios de apoyo informático y de consultoría
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1. Plan de implantación del proyecto | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio total de implantación y formación inicial | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Bolsa anual de horas para desarrollos e integraciones | 6.0 |
| Juicio de Valor | 5. Interconexión de datos | 6.0 |
| Juicio de Valor | 4. Plan de formación | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Experiencia en servicios similares del consultor senior | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Precio unitario hora para desarrollos personalizados según necesidades del cliente. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Oferta Económica mensual de servicio de soporte y mantenimiento del software asociado | 20.0 |
| Juicio de Valor | 2. Funcionalidad del software de gestión ERP | 18.5 |
| Juicio de Valor | 3. Soporte técnico y mantenimiento | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-01 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/06/2025), Publicación (01/07/2025)
- 04 CCP L34-25 SERV IMPLANTACION Y SOPORTE ERP RRHH.pdf
- 02 PPT L34-25 SERV IMPLANTACION Y SOPORTE ERP RRHH.pdf
- Anexos CCP L34-25.docx
- 2025-ca13ea69-81c2-428a-99f4-3ee4e8ae7acc
- 2025-49b99a6e-8862-461e-b3af-d68858ef46e6
- 2025-5feba78e-0623-4d6d-8b7e-c4c2bfe3fbaf
- 2025-fea864fb-a94d-494a-837d-97ad536c1128
- 2025-3fe9a8f3-49fb-4414-8e18-3ee2584bcc93
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio de conservación y mantenimiento de jardinería y fotobiorreactores en dependencias de ESMASA, dentro del municipio de Alcorcón, destinado a centros especiales de empleo PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de calzado de seguridad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de cascos y equipos de protección individual visual y auditiva para el personal de ESMASA. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa para el personal de limpieza de interiores de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de ropa de algodón y alta visibilidad para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de mascarillas para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de guantes para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Tercer contrato basado de licencias de software para el personal de ESMASA ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Obra civil para la realización de una zona de graderío en la sede de ESMASA sita en calle Parque Ferial 10 de Alcorcón ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de bases de datos de Google Cloud (Bigquery y Firestore) y otros servicios asociados ResueltaPublicada: 2026-07-24