El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato mixto de adquisición, en régimen de propiedad, de un camión recolector compactador de residuos sólidos urbanos, de carga trasera, propulsado por GNC, para ESMASA, que incluye mantenimiento y formación

Expediente L28-25 · Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.

Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U. (Madrid). Con valor estimado de 220.900 € y presupuesto de 267.289 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-29. Expediente L28-25.

Importes y cifras

220.900 €
Valor estimado
267.289 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
L28-25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-07-01
Fin de presentación de ofertas
2025-07-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2. Reducción en el plazo de entrega 20.0
Cuantificables Automáticamente 3. Ampliación de la garantía técnica 10.0
Juicio de Valor 2. Plan de formación 7.5
Cuantificables Automáticamente 5. Criterio ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta Económica 30.0
Cuantificables Automáticamente 4. Mantenimiento por taller homologado por fabricante 10.0
Juicio de Valor 1. Calidad de la equipación 12.5
Cuantificables Automáticamente 6. Rotulación del vehículo 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 204.900 € 2025-10-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa de Servicios Municipales de Alcorcón, S.A.U.

Ver el órgano →