El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicio de implantación, integración, configuración y mantenimiento de una solución con tecnología NFC (Near Field Communication) en los dispositivos de reparto que permita a Correos Express Paquetería Urgente, S.A., S.M.E. aceptar pagos digitales de los destinatarios de la paquetería durante el proceso de entrega.

Expediente CO20250003 · Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 1.513.303 € y presupuesto de 1.250.696 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-09. Expediente CO20250003.

Importes y cifras

1.513.303 €
Valor estimado
1.250.696 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO20250003
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
41 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-04-10
Fin de presentación de ofertas
2025-05-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliacion del horario de disponibilidad del servicio de soporte tecnico 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 49.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de implantación, integración, configuración, formación y puesta en funcionamiento de la solución 15.0
Cuantificables Automáticamente Tiempo máximo de inicio de los trabajos asociados al desarrollo del proyecto 20.0
Cuantificables Automáticamente Servicio de atención a usuarios de Correos Express 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SIPAY PLUS SL Formalizado 866.895 € 2025-07-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-19

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Ver el órgano →