Contratación del servicio de implantación, integración y configuración de una plataforma de gestión documental para proveedores de Correos Express.
Expediente CO20240008 · Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 1.067.000 € y presupuesto de 580.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-30. Expediente CO20240008.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO20240008
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 27 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-30
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
- 72512000Servicios de gestión de documentos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de integración y puesta en funcionamiento de la herramienta | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de resolución de incidencias muy graves | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de atención tanto a usuarios de Correos Express como a sus proveedores para la resolución de dudas/consultas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de resolución de incidencias graves | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodicidad en la entrega de informes de actividad del servicio | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de resolución de incidencias leves | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de implantación de la herramienta | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de validación de la documentación | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KYOCERA DOCUMENT SOLUTIONS ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 233.615 € | 2024-12-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-10 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Ver el órgano →- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de rollos de precinto PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del servicio de formación en Lean Six Sigma, Metodología LEAN y Oficina de Mejora Continua PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Calibración y verificación de instrumentos de pesaje (básculas estáticas, dinámicas y volumétricos) AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contratación del suministro de licenciamiento adicional de la herramienta JIRA ResueltaPublicada: 2026-06-24