El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de contratación de Seguro Colectivo de Asistencia Sanitaria para personal y familiares de la Universidad de Córdoba y organismo y entidades colaboradoras de la UCO

Expediente 2025/00075 · Rectorado de la Universidad de Córdoba

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 1.210.227 € y presupuesto de 605.114 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-27. Expediente 2025/00075.

Importes y cifras

1.210.227 €
Valor estimado
605.114 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/00075
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Córdoba
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Córdoba

Fechas clave

Publicación
2025-09-22
Fin de presentación de ofertas
2025-10-27
Disponibilidad de documentos
2025-10-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Proposición Economica 40.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de coberturas asistenciales: incorporación de Videoconsulta médica o teleasistencia sin coste adicional 4.0
Juicio de Valor Plan de incorporación y comunicación al personal asegurado: manual o guía de uso del seguro 1.0
Juicio de Valor Calidad y amplitud del cuadro medico ofertado 25.0
Juicio de Valor Plan de gestión y atención personalizada a los asegurados: procedimiento simplificado de altas, bajas e incidencias 2.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de coberturas asistenciales: mejora de asistencia en el extranjero o reembolso de gastos médicos 4.0
Juicio de Valor Plan de incorporación y comunicación al personal asegurado: disponibilidad de asistencia inicial para resolver dudas 1.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de coberturas asistenciales: inclusión de psicología clínica sin copago ni carencia (min 10 sesiones) 5.0
Juicio de Valor Plan de incorporación y comunicación al personal asegurado: entrega de documentación personalizada y clara 1.0
Juicio de Valor Plan de gestión y atención personalizada a los asegurados: canal exclusivo de atención al colectivo (teléfono/email/portal web) 2.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de coberturas asistenciales: ampliación de fisioterapia o podología sin copago 4.0
Juicio de Valor Plan de gestión y atención personalizada a los asegurados: reportes periódicos de actividad y seguimiento 2.0
Juicio de Valor Plan de incorporación y comunicación al personal asegurado: sesiones informativas presenciales o virtuales 1.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras de coberturas asistenciales: revisión ginecológica, urología o podología sin copago 4.0
Juicio de Valor Plan de gestión y atención personalizada a los asegurados: valoración de calidad percibida y encuestas de satisfacción 2.0
Juicio de Valor Plan de gestión y atención personalizada a los asegurados: designación de interlocutor único para la Universidad 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ASISA, ASISTENCIA SANITARIA INTERPROVINCIAL DE SEGUROS S.A.U. Formalizado 54 € 2025-12-15

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Córdoba

Ver el órgano →