Servicio de consultoría y asistencia técnica para la ejecución de las fases de implementación, seguimiento y evaluación del Plan de Sostenibilidad Turística "Conectando Alcalá la Real". Actuación 5 del eje 4 denominada oficina técnica del Plan de Sostenibilidad, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.
Expediente 3556/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén). Con valor estimado de 92.975 € y presupuesto de 112.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-23. Expediente 3556/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3556/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-23
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Documentación gráfica de las actuaciones propuestas con detalle de los aspectos constructivos. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Auditor/a inscrito/a en el Registro Oficial de Auditores de cuentas (ROAC) con al menos 5 años de experiencia en el sector público. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria en la que se indique la metodología de planificación y coordinación de los trabajos de la OT del PSTD | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del equipo con dos ingenieros y/o Arquitectos | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria en la que se presentará un plan de gestión control de gasto y verificación de los resultados | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del equipo en dos consultores | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AUREN CONSULTORES SP, S.L.P. | Formalizado | 89.975 € | 2024-07-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-03 |
Ubicación geográfica
- Alcalá la Real, Jaén, Andalucía
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.docx
- ANEXO IV INFORMACION SOBRE PROTECCION DE DATOS DE CARACTER PERSONAL.docx
- ANEXO XIII DECLARACION VIGENCIA CERTIFICADO ROLECE.docx
- ANEXO V DECLARACION RESPONSABLE CUMPLIMIENTO PRINCIPIO DNSH.docx
- ANEXO XIV MODELO CONFIDENCIALIDAD.docx
- ANEXO VII DECLARACION RESPONSABLE EJECUCION ACTUACIONES PRTR.docx
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
Ver el órgano →- Suministro de áridos (zahorra artificial) para el mantenimiento de caminos en el T.M. de Alcalá la Real. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y de ejecución para las obras de rehabilitación de viviendas sociales "El Coto" del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén), dentro del marco de los Planes de Actuación integrados de Entidades Locales (EDIL), en desarrollo urbano sostenible, cofinanciados con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de vestuario laboral del personal del área de obras y servicios y de oficina técnica del ayuntamiento de Alcalá la Real (jaén) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Suministro de materiales de pintura para la conservación de edificios municipales, para el Excmo. Ayuntamiento de Alcalá la Real. Jaén ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de materiales de construcción de las obras de "renovación red de saneamiento y abastecimiento C/ Barranco de la E.L.A. de Mures. Alcalá la Real. Jaén." .
Adscritas al plan provincial de cooperación a las obras y servicios de competencia municipal de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicios artísticos del grupo Dhoad Gypsies of Rajasthan (Los Gitanos del Rajastán) el día 18 de julio de 2026 dentro de la programación del Festival Etnosur de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio Artístico para el diseño y programación del espacio CIRCO dentro de la programación del Festival Etnosur de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio artístico del grupo ASIAN DUB FOUNDATION para el festival ETNOSUR 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Contratación de la representación de Farra para los festivales de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Noche Flamenca de los Festivales de Agosto de 2026 con la participación de los artistas: David Palomar y Felipa del Moreno al cante, con sus respectivos guitarras y palmeros, y Farru al baile, con su correspondiente grupo. ResueltaPublicada: 2026-06-29