El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratacion de asistencia tecnica para la redaccion del anteproyecto, proyecto basico, proyecto de ejecucion, estudio de seguridad y salud, direccion de obra, direccion de ejecucion de obra, coordinacion en materia de seguridad y salud y trabajos complementarios para la construccion, en dos fases, de espacio escenico/usos multiples y reforma integral de la piscina municipal

Expediente 3736/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén). Con valor estimado de 240.829 € y presupuesto de 291.404 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-03. Expediente 3736/2024.

Importes y cifras

240.829 €
Valor estimado
291.404 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
3736/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
42 meses
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2024-05-03
Fin de presentación de ofertas
2024-06-03
Disponibilidad de documentos
2024-06-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Por profesional al equipo mínimo con titulación de Grado en Ingeniería Técnica Industrial (Ingeniero Técnico Industrial) o Master en Ingeniería Industrial (Ingeniero Industrial 5.0
Cuantificables Automáticamente Por cada proyecto básico y de ejecución redactado y destinado a cualquier uso salvo el residencial con un presupuesto de ejecución material mínimo de 2.000.000 € 20.0
Cuantificables Automáticamente Haber formado parte del equipo redactor concurso organizado por algún Colegio Profesional de Arquitectura 2.0
Cuantificables Automáticamente Haber formado parte equipo redactor de proyecto arquitectura de Administración Pública p.e.m. de al menos 2000000 € 15.0
Juicio de Valor Propuesta de intervención 35.0
Cuantificables Automáticamente Por publicación trabajos arquitectura (obra terminada) de uso no residencial en revista especializada de arquitectura de prestigio 3.0
Juicio de Valor Memoria con diagnóstico y propuesta de actuaciones 10.0
Cuantificables Automáticamente Haber formado parte del equipo redactor en concursos de arquitectura del CSCAE (Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España) 5.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FITO ARQUITECTES, S.L.P. Formalizado 238.000 € 2024-09-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-07
DOUE Anuncio de Formalización 2024-09-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-03
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Ver el órgano →