Servicio de carácter privado de la póliza de seguro de la flota de vehículos del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife
Expediente E2025008173 Póliza Seguro Flota de Vehiculos ECIT · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Canarias). Con valor estimado de 1.150.000 € y presupuesto de 230.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-14. Expediente E2025008173 Póliza Seguro Flota de Vehiculos ECIT.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E2025008173 Póliza Seguro Flota de Vehiculos ECIT
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-14
Códigos CPV
- 66000000Servicios financieros y de seguros
- 66510000Servicios de seguros
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO:MENOR PRIMA TOTAL ANUAL | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | INCLUSIÓN DE GARANTÍAS ADICIONALES | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO MANTENIMIENTO PÓLIZA Y SUS OCNDICIONES ECONÓMICAS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE CAPITALES EN LA COBERTURA DE ACCIDENTES PARA EL CONDUCTOR | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA COBERTURA TODO RIESGO SIN FRANQUICIA PARA VEHÍCULOS MODALIDAD 4 | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA | Formalizado | 183.046 € | 2025-10-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-05-22 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 08 PCAP poliza flota vehiculos.pdf
- 03 PPT seguro veh docx.pdf
- ANEXO II.docx
- ANEXO X.docx
- ANEXO XV.docx
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Arrendamiento de un inmueble urbano, para sede de dependencias administrativas del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución del proyecto Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- 1a fase de la red interior de saneamiento de Granadilla Este, T.M. de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- contrato de servicio de revisión, actualización e implementación del plan director de innovación (PDI) de la isla de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la disminución del consumo de benzodiacepinas en la isla de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la deshabituación alcohólica en la isla de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución del servicio denominado explotación ordinaria (conservación y mantenimiento) de las instalaciones de alumbrado público gestionadas por el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.
Son objeto del presente contrato todas las instalaciones de alumbrado público cuya conservación es competencia o está transferida al ECIT. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de limpieza integral de edificios, centros y dependencias del Cabildo Insular de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- "Colector General de La Esperanza-Llano del Moro, Fase 2", T.M. de El Rosario EvaluaciónPublicada: 2026-07-08