Contrato de servicio de seguridad y vigilancia de las dependencias del Cabildo Insular de Tenerife
Expediente E2024014096 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Canarias). Con valor estimado de 7.670.492 € y presupuesto de 3.304.982 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-13. Expediente E2024014096.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E2024014096
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-13
Códigos CPV
- 35120000Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad
- 35125300Cámaras de seguridad
- 45233292Instalación de equipo de seguridad
- 45312200Instalación de sistemas de alarma antirrobo
- 50610000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
- 79700000Servicios de investigación y seguridad
- 79710000Servicios de seguridad
- 79711000Servicios de vigilancia de sistemas de alarma
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
- 98341140Servicios de vigilancia de inmuebles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimientos preventivos y nuevas instalaciones de seguridad | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Catálogo de las instalaciones técnicas de vigilancia y/o actualizaciones | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de medidas de protección ante los cortes de corrientes en los centros que carezca de ellos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de Formación Adicional | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Protocolo específico de tratamiento y prevención de situaciones de acoso | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas de servicios adicionales | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Costes sociales del contrato y otros costes directos e indirectos | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro, instalación y mantenimiento integral de sistemas de control de accesos electrónicos con teclado | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SECURITY SERVICES KUO, S.L. | Formalizado | 2.540.928 € | 2025-06-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP firmado.pdf
- PPT firmado.pdf
- 2024-c01ab1e6-259c-4821-9b5a-17600c113956
- 2025-b08d6864-8b5a-4b4d-a3a5-afc9d68d9b03
- 2025-39abfd3d-6a87-4974-adf8-8e930acb284b
- 2025-c0c242ee-7562-4c8d-87bf-2c3084aabe84
- 2025-a30ef0da-bdf0-4c8d-8d1b-b0c833abcdcb
- 2025-574bb75f-ff6e-47a2-86d0-89dc65bae4b3
- 2024-c8c3433e-7bd0-4a1d-9246-4716e6c3d02e
- 2024-77732fc1-9871-4aad-abe8-d9585fc2d418
- 2024-a912848b-4523-4e72-bcad-6f3e892f59a7
- 2024-2a4cebfb-0960-4f60-a250-51d8391142c3
- 2024-137e92e2-1f2f-4d93-afa6-264d6ab16776
- 2024-e611f57b-5088-4493-b427-513e473e43f5
- 2024-fa599663-5631-4c80-915e-45dbde5ac0a4
- 2024-2f0531c2-d18a-42e7-8e05-13f21aa24636
- 2024-5f589de4-cfc6-47e5-80f1-3ef740321b23
- 2024-0ed96023-7fc3-4f05-893e-a92e27609f08
- 2024-9055e3c8-8f07-42d1-9be3-60796a41ad77
- 2024-150f170a-edc8-4bd8-a601-72460431a08c
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Arrendamiento de un inmueble urbano, para sede de dependencias administrativas del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución del proyecto Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- 1a fase de la red interior de saneamiento de Granadilla Este, T.M. de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- contrato de servicio de revisión, actualización e implementación del plan director de innovación (PDI) de la isla de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la disminución del consumo de benzodiacepinas en la isla de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la deshabituación alcohólica en la isla de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución del servicio denominado explotación ordinaria (conservación y mantenimiento) de las instalaciones de alumbrado público gestionadas por el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.
Son objeto del presente contrato todas las instalaciones de alumbrado público cuya conservación es competencia o está transferida al ECIT. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de limpieza integral de edificios, centros y dependencias del Cabildo Insular de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- "Colector General de La Esperanza-Llano del Moro, Fase 2", T.M. de El Rosario EvaluaciónPublicada: 2026-07-08