El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de Atención Integral a usuarios de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones de la Universidad de Oviedo.

Expediente PA-SARA 2025/000030 · Rectorado de la Universidad de Oviedo

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Oviedo (Asturias). Con valor estimado de 3.216.168 € y presupuesto de 1.945.782 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-07. Expediente PA-SARA 2025/000030.

Importes y cifras

3.216.168 €
Valor estimado
1.945.782 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
PA-SARA 2025/000030
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Oviedo
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2025-03-07
Fin de presentación de ofertas
2025-04-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Calidad de la herramienta y agente de inventario: Hasta 3 puntos 3.0
Juicio de Valor Funcionamiento integrado y características generales: Hasta 6 puntos 6.0
Juicio de Valor Horario de atención ampliado Nivel 2, hasta 20:00 - 22:00 1.0
Juicio de Valor ANS: Mejora del tiempo de respuesta a solicitudes grabadas en 50% o más sobre el mínimo 2.0
Juicio de Valor Calidad de la herramienta de soporte remoto: Hasta 3 puntos 3.0
Juicio de Valor Aulas. Maquetación y despliegue de imágenes: Hasta 4 puntos 4.0
Juicio de Valor Mejora en número de llamadas concurrentes: 6 o más llamadas concurrentes 1.0
Juicio de Valor Valoración económica (hasta un máximo de 40 puntos 40.0
Juicio de Valor Certificaciones y acuerdos con fabricantes y proveedores: Hasta 2 puntos 2.0
Juicio de Valor Horario de atención ampliado Nivel 0, 24x7x365 2.0
Juicio de Valor Calidad de la herramienta de explotación de informes y cuadros de mando: Hasta 2 puntos 2.0
Juicio de Valor ANS: Mejora del tiempo de resolución de incidencias no urgentes en 50% o más sobre el mínimo 1.0
Juicio de Valor Equipo de trabajo: Hasta 10 puntos 10.0
Juicio de Valor Calidad de la herramienta de gestión de tiques o incidencias: Hasta 3 puntos 3.0
Juicio de Valor Horario de atención ampliado Nivel 1, hasta 20:00 - 22:00 1.0
Cuantificables Automáticamente Estructura, claridad y calidad técnica de la propuesta: Hasta 2 puntos 2.0
Juicio de Valor Calidad de la herramienta de distribución de SW: Hasta 3 puntos 3.0
Juicio de Valor ANS: Mejora del tiempo de resolución de incidencias urgentes en 50% o más sobre el mínimo 1.0
Juicio de Valor Formación sobre las herramientas. Hasta 2 puntos 2.0
Juicio de Valor Organización: Niveles, escalado y gestión de garantías. Hasta 8 puntos 8.0
Juicio de Valor Ampliación del presupuesto máximo de reparación de equipos 2.0
Juicio de Valor Derecho de uso de la herramienta de soporte remoto por personal Uniovi (10 licencias) 1.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SEIDOR TECH SAU Formalizado 1.317.424 € 2025-06-24

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-07
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-28
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-02
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-26
DOUE Anuncio Previo 2025-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo 2025-02-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Oviedo

Ver el órgano →