Servicio de Atención al Público y Seguridad del Organismo Público Museo Nacional del Prado.
Expediente 25AAD260 · Dirección del Museo Nacional del Prado
Licitación pública de servicios convocada por Dirección del Museo Nacional del Prado (Madrid). Con valor estimado de 19.274.483 € y presupuesto de 9.717.552 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-29. Expediente 25AAD260.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25AAD260
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Museo Nacional del Prado
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-29
Códigos CPV
- 79342320Servicios de atención al cliente
- 79710000Servicios de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de formación | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de tiempo de respuesta inferior a la solicitud de prestación de servicios extraordinarios | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realizar mayor número de evaluaciones de calidad percibida al año | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMAN SEGURIDAD, S.A. | Adjudicado | 6.887.246 € | 2025-11-18 |
| Imán Seguridad, S.A.-Alianzas y Subcontratas, S.A., Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de mayo, UTE Nº2 | Formalizado | 6.887.246 € | 2025-12-12 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-09-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-08-29 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-12-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-18 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-07-25 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (22/12/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/12/2025), Publicación (18/12/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (09/09/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/08/2025), Publicación (29/08/2025)
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (23/07/2025), Publicación (25/07/2025)
Otras licitaciones de Dirección del Museo Nacional del Prado
Ver el órgano →- Obras de emergencia en la escalera de Goya y espacios subyacentes del edificio Villanueva
del Museo Nacional del Prado. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de mantenimiento de los equipos y sistemas electrónicos de la red de seguridad de los edificios que componen el campus del Museo Nacional del Prado. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de redacción de memoria valorada, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las obras de emergencia en la escalera de Goya y espacios subyacentes del edificio Villanueva del Museo Nacional del Prado ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Obras de reforma y acondicionamiento de local de oficinas del Museo Nacional del Prado. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de prestación de servicios auxiliares en funciones de oficina. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de manipulación e instalación de bienes culturales en espacios adscritos al Museo Nacional del Prado. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicio de mensajería en la Comunidad de Madrid y fuera de la Comunidad de Madrid para el Museo Nacional del Prado. EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Servicio de reconocimientos ginecológicos y urológicos para el personal del MNP. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de montaje y desmontaje de la exposición "Hans Baldung Grien". ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de mantenimiento de equipos multifuncionales de impresión en el Museo Nacional del Prado. ResueltaPublicada: 2026-05-18