Servicio de mantenimiento de los jardines y renovación de la cubierta ecológica del Museo Nacional del Prado. Contrato reservado a Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social y a Empresas de Inserción según la disposición adicional cuarta de la Ley de Contratos del Sector Público.
Expediente 25AA0272 · Dirección del Museo Nacional del Prado
Licitación pública de servicios convocada por Dirección del Museo Nacional del Prado (Madrid). Con valor estimado de 492.384 € y presupuesto de 595.785 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 25AA0272.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25AA0272
- Estado
- Anuncio Previo
- Órgano de contratación
- Dirección del Museo Nacional del Prado
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-25
Códigos CPV
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del mantenimiento ordinario | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de la ornamentación a demanda | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de la renovación de la cubierta ecológica | 47.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-07-25 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Anulación del anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anulación del anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anulación del anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
Otras licitaciones de Dirección del Museo Nacional del Prado
Ver el órgano →- Obras de emergencia en la escalera de Goya y espacios subyacentes del edificio Villanueva
del Museo Nacional del Prado. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de mantenimiento de los equipos y sistemas electrónicos de la red de seguridad de los edificios que componen el campus del Museo Nacional del Prado. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de redacción de memoria valorada, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de las obras de emergencia en la escalera de Goya y espacios subyacentes del edificio Villanueva del Museo Nacional del Prado ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Obras de reforma y acondicionamiento de local de oficinas del Museo Nacional del Prado. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de prestación de servicios auxiliares en funciones de oficina. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de manipulación e instalación de bienes culturales en espacios adscritos al Museo Nacional del Prado. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicio de mensajería en la Comunidad de Madrid y fuera de la Comunidad de Madrid para el Museo Nacional del Prado. EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Servicio de reconocimientos ginecológicos y urológicos para el personal del MNP. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de montaje y desmontaje de la exposición "Hans Baldung Grien". ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de mantenimiento de equipos multifuncionales de impresión en el Museo Nacional del Prado. ResueltaPublicada: 2026-05-18