Servicio de asistencia técnica en materia audiovisual para la Convención del Pacto de Estado frente a la Emergencia Climática, organizada por la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. y que tendrá lugar en sus instalaciones de Ponferrada, durante dos jornadas en octubre o noviembre de 2026.
Expediente OC-2026-078 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (España). Con valor estimado de 96.000 € y presupuesto de 116.160 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-27. Expediente OC-2026-078.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OC-2026-078
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 días
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-27
Códigos CPV
- 79950000Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos
- 79951000Servicio de organización de seminarios
- 79952000Servicios de eventos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS DE REDUNDANCIA TÉCNICA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VALORACIÓN EXPERIENCIA ADICIONAL DEL RESPONSABLE DE PROYECTO | 37.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor importe de la comisión por gestión | 0.4 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE ENTREGA DE MATERIALES EDITADOS | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO PARTE FIJA | 48.6 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- 5 CCP_PCP OC-2026-078.pdf
- 4 PPT OC-2026-078.pdf
- ANEXOS I y III OC 26 078.docx
- ANEXOS VII OC 26 078.docx
- 2026-9b49e306-4872-4afa-882f-84c5c0e786bb
- 2026-f0b745f3-9f0a-4527-9c78-f55bc27664e0
- 2026-c560ad86-a6ed-4f05-b459-ef2b34ce6678
- 2026-b7309949-69b1-46b7-96ea-8318df09ee7a
- 2026-c4fe7eff-ff9a-4fa3-815d-656e986e501f
- 2026-2de83612-4d8f-48c3-a3b5-d1eea5a15f55
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Ver el órgano →- Contratación del servicio de aseguramiento, en su modalidad de Daños Materiales, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías en Cubillos del Sil (Riesgo 1) y para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos) (Riesgo 2), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de limpieza del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de preproducción, coordinación y producción técnica de espectáculos, producción audiovisual, así como el suministro en régimen de arrendamiento de material y equipo de escenario, en Ponferrada (León), para la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza para las instalaciones de “La Térmica Cultural”, ubicada en Ponferrada (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro de gasóleo B, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de gas natural para las instalaciones de “La Fábrica de Luz. Museo de la Energía” de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de materiales de construcción para la realización de las obras previstas en los programas experienciales, de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de electricidad para "La Fábrica de Luz. Museo de la Energía" de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P... AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Renovación y puesta en servicio de los equipos de detección del sistema de protección contra incendios de los edificios técnico e industrial del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Contratación mediante lotes del servicio de aseguramiento, en su modalidad de “Responsabilidad Civil”, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías en Cubillos del Sil (Lote 1) y para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos) (Lote 2). ResueltaPublicada: 2026-06-12