El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Servicio de limpieza para las instalaciones de “La Térmica Cultural”, ubicada en Ponferrada (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P.

Expediente TC-2026-036 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (León). Con valor estimado de 152.925 € y presupuesto de 185.039 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente TC-2026-036.

Importes y cifras

152.925 €
Valor estimado
185.039 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
TC-2026-036
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2026-07-31
Fin de presentación de ofertas
2026-08-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente PRECIO DE LOS TRABAJOS DE LA PARTE FIJA CON PERIODICIDAD INFERIOR A DOS MESES 64.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO SOBRECOSTE DIARIO PARA TRABAJOS EN DOMINGO Y FESTIVOS PARA LA PARTE VARIABLE 1.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO UNITARIO DE LOS TRABAJOS BIMESTRALES DE LA PARTE FIJA 6.0
Cuantificables Automáticamente ETIQUETADO ECOLÓGICO DE LOS PRODUCTOS 10.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO UNITARIO DE LOS TRABAJOS SEMESTRALES DE LA PARTE FIJA 4.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO UNITARIO DE LA CATEGORÍA ESPECIALISTA PARA LOS TRABAJOS DE LA PARTE VARIABLE 5.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO UNITARIO DE LA CATEGORÍA LIMPIADOR PARA LOS TRABAJOS DE LA PARTE VARIABLE 7.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO UNITARIO LIMPIEZA SALA DE TURBINAS PARA LA PARTE VARIABLE 3.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-31

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía

Ver el órgano →