Seguros del Ayuntamiento de Torremolinos, dividido en Lote 1: Seguro de Vida y Accidentes de los Empleados del Ayuntamiento de Torremolinos y Lote 2: Seguro de Accidentes de Voluntarios de Protección Civil
Expediente 19941/2024 · Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos (Málaga). Con valor estimado de 508.800 € y presupuesto de 106.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 19941/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 19941/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Seguro de Vida y Accidentes de los Empleados del Ayuntamiento de Torremolinos | 105.000 € | 66511000 |
| 2 | Lote 2: Seguro de Accidentes de Voluntarios de Protección Civil | 1.000 € | 66516000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor Oferta económica: hasta 40 puntos. (COMÚN A AMBOS LOTES) | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras de las condiciones del Pliego Técnico: hasta 60 puntos (mejoras distintas según Lotes 1 y 2) | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAPFRE VIDA, S.A. | Adjudicado | 87.801 € | 2025-01-29 |
| MARKEL INSURANCE SE SUCURSAL EN ESPAÑA | Adjudicado | 898 € | 2025-01-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-04 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-24 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-07 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (23/12/2025), Publicación (24/12/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/02/2025), Publicación (04/02/2025)
- Formalización (DOUE) - Envío (30/01/2025), Publicación (03/02/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/10/2024), Publicación (28/10/2024)
- Pliego
Otras licitaciones de Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
Ver el órgano →- Obras del Proyecto de Plan de Asfaltado Municipal del Ayuntamiento de Torremolinos PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de producción de campaña turística audiovisual para el Ayuntamiento de Torremolinos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras para la Demolición de Edificios sin Uso en Parcela del Centro Protección de Menores «Virgen De Esperanza» de Torremolinos. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesión demanial para uso privativo del MUSEO de Torremolinos, propiedad del Ayuntamiento, para uso docente, con destino a centro universitario PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicios de infraestructura necesaria para la celebración de las Fiestas Patronales de San Miguel 2026, del Ayuntamiento de Torremolinos. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro e Instalación de pavimento deportivo en el pabellón San Francisco de Asís de Torremolinos EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicios de inscripción, control y cronometrajes de Pruebas Populares organizadas por la Delegación de
Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro de camisetas para eventos y equipamiento campamentos deportivos organizados por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos (2 Lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Redacción de Proyecto, Dirección de Obra, Coordinación de Seguridad y Salud, Topográfico para Acondicionamiento Ambiental y Recreativo en el Entorno de la Ermita San Miguel de Torremolinos, Programa de Ayuda a Inversiones (PAI), cofinanciado por la Unión Europea – Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el Marco del Programa operativo Plurirregional de España POPE 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de Poda y Mantenimiento de arbolado y Zonas Verdes Municipales de Zona Este de Torremolinos (2 lotes) PublicadaPublicada: 2026-07-22