Redacción Plan General de Ordenación Municipal PGOM y Plan de Ordenación Urbana POU de Torremolinos, estudios ambientales estratégicos y documentos complementarios, del Ayuntamiento de Torremolinos
Expediente 10700/2024 · Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos (Málaga). Con valor estimado de 1.040.026 € y presupuesto de 1.258.432 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-18. Expediente 10700/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10700/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 32 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-18
Códigos CPV
- 71410000Servicios de urbanismo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria-diagnóstico (6 ptos) Metodología de trabajo y organización técnica (10 ptos) Proceso Participativo (5 ptos) | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia equipo técnico adscrito al contrato: 28 ptos y en gestionar procesos de participación ciudadana: 2 ptos | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio: hasta 49 puntos | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE PGOM-POU TORREMOLINOS ESTUDIO SEGUÍ - BURÓ4 - IBERMAD | Formalizado | 790.420 € | 2025-05-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (23/05/2025), Publicación (26/05/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/11/2024), Publicación (11/11/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/10/2024), Publicación (14/10/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas_Pliego Abierto.pdf
- PPT PGOM-POU Torremolinos.pdf
Otras licitaciones de Concejalía Delegada en Materia de Contratación del Ayuntamiento de Torremolinos
Ver el órgano →- Obras del Proyecto de Plan de Asfaltado Municipal del Ayuntamiento de Torremolinos PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de producción de campaña turística audiovisual para el Ayuntamiento de Torremolinos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras para la Demolición de Edificios sin Uso en Parcela del Centro Protección de Menores «Virgen De Esperanza» de Torremolinos. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Concesión demanial para uso privativo del MUSEO de Torremolinos, propiedad del Ayuntamiento, para uso docente, con destino a centro universitario PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicios de infraestructura necesaria para la celebración de las Fiestas Patronales de San Miguel 2026, del Ayuntamiento de Torremolinos. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro e Instalación de pavimento deportivo en el pabellón San Francisco de Asís de Torremolinos EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicios de inscripción, control y cronometrajes de Pruebas Populares organizadas por la Delegación de
Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro de camisetas para eventos y equipamiento campamentos deportivos organizados por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Torremolinos (2 Lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Redacción de Proyecto, Dirección de Obra, Coordinación de Seguridad y Salud, Topográfico para Acondicionamiento Ambiental y Recreativo en el Entorno de la Ermita San Miguel de Torremolinos, Programa de Ayuda a Inversiones (PAI), cofinanciado por la Unión Europea – Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el Marco del Programa operativo Plurirregional de España POPE 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de Poda y Mantenimiento de arbolado y Zonas Verdes Municipales de Zona Este de Torremolinos (2 lotes) PublicadaPublicada: 2026-07-22