El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Salvamento, socorrismo y primeros auxilios en las playas del Término Municipal de Almería durante los años 2025-2026-2027

Expediente AYAL-2024000091 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería (Almería). Con valor estimado de 2.169.250 € y presupuesto de 1.525.457 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-08. Expediente AYAL-2024000091.

Importes y cifras

2.169.250 €
Valor estimado
1.525.457 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
AYAL-2024000091
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2024-07-07
Fin de presentación de ofertas
2024-08-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación de bolsa de hora de socorristas 2.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Juicio de Valor Sistemas de prevención contra la pérdida de menores 6.0
Juicio de Valor Imagen corporativa del servicio 2.0
Juicio de Valor Memoria de organización, operativa y funcionamiento del servicio 25.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de prestación del servicio en la noche de “San Juan” 3.0
Cuantificables Automáticamente Dotación de un servicio de ambulacia Tipo A1 6.0
Juicio de Valor Diseño e implantación de campañas de concienciación 6.0
Juicio de Valor Propuesta de coordinación y comunicación con el Excmo. Ayto de Almería 4.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en los edificios de salvamento nº 3, nº 4 y nº 5 8.0
Juicio de Valor Protocolo de autocontrol de calidad de las prestaciones 2.0
Cuantificables Automáticamente Implantación de un centro de coordinación operativa 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
COOPERACIÓN 2005, S.L. Adjudicado 1.260.152 € 2025-02-26

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-08
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-28
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-06-01
DOUE Anuncio Previo 2024-06-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-05-29
Perfil del contratante Anuncio Previo 2024-06-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería

Ver el órgano →