El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Redac. proy. basico, proy. ejec., direcc. obra, coord. seg. y salud de actuaciones para restaur. ecologica del parque Las Tablas ("El Patatal") previstos en Proy. "Torrelavega conexion natural" con apoyo de la Fundacion Biodiversidad en la convocatoria de subv. para fomento de actuaciones dirigidas a renaturalizacion y resiliencia de ciudades españolas 2022 en el marco del PRTR- NextGenerationeu

Expediente 2024/00494B · Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega (Cantabria). Con valor estimado de 90.000 € y presupuesto de 108.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-11. Expediente 2024/00494B.

Importes y cifras

90.000 €
Valor estimado
108.900 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024/00494B
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2024-03-26
Fin de presentación de ofertas
2024-04-11
Disponibilidad de documentos
2024-04-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras en los soportes de presentación de la propuesta 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente Mejora dirección facultativa de obras - Elaboración de dos informes al mes 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora dirección facultativa de obras - Realización de un visita de seguimiento a la semana 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en la calidad de la propuesta debido a la experiencia en actuaciones subvencionadas con fondos europeos 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
WSP SPAIN-APIA S.A.U. Adjudicado 72.000 € 2024-07-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-07-10
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-03-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega

Ver el órgano →