El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Fase II de rehabilitación del conjunto industrial "La Lechera" en Torrelavega con destino a centro cultural, artistico y expositivo, financiado Orden TMA/178/2022, por la que se aprueban las bases reguladoras de la concesion de ayudas para la rehab. edificios titularidad publica (PIRED) y convocatoria para la presentación de solicitudes por el proc. concurrencia competitiva marco PRTR (linea 2)

Expediente 2023/07768E · Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega (Cantabria). Con valor estimado de 8.904.292 € y presupuesto de 10.774.193 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-06. Expediente 2023/07768E.

Importes y cifras

8.904.292 €
Valor estimado
10.774.193 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023/07768E
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
16 meses
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2024-04-07
Fin de presentación de ofertas
2024-05-06
Disponibilidad de documentos
2024-05-06

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Juicios de Valor 20.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 64.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación plazo de garantía 16.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2024-11-11
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Torrelavega

Ver el órgano →