El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

“Proyecto de rehabilitación de firme de la C.I.R. TF-1. FASE IVa: TRAMO PP.KK. 37+900-44+700”, “Proyecto de rehabilitación de firme de la C.I.R. TF-1. FASE IVb: TRAMO PP.KK. 32+300-38+200”, “Proyecto de rehabilitación de firme de la C.I.R. TF-1. FASE IVc: TRAMO PP.KK. 26+345-32+300”, “Proyecto de rehabilitación de firme de la C.I.R. TF-1. FASE IVd: TRAMO PP.KK. 20+400-27+100”.

Expediente E2023004035 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife

Licitación pública de obras convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Tenerife). Con valor estimado de 33.570.184 € y presupuesto de 35.920.097 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-21. Expediente E2023004035.

Importes y cifras

33.570.184 €
Valor estimado
35.920.097 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
E2023004035
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Tipo de contrato
Obras · Construcción de autopistas,carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2024-04-18
Fin de presentación de ofertas
2024-05-21
Disponibilidad de documentos
2024-05-21

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Proyecto de rehabilitación de firme en la C.I.R. TF-1. FASE IVa: TRAMO PP.KK. 37+900-44+700. 8.890.277 € 45233140
2 Proyecto de rehabilitación de firme en la C.I.R. TF-1. FASE IVb: TRAMO PP.KK. 32+300-38+200. 8.562.349 € 45233140
3 Proyecto de rehabilitación de firme en la C.I.R. TF-1. FASE IVc: TRAMO PP.KK. 26+345-32+300. 8.793.499 € 45233140
4 Proyecto de rehabilitación de firme en la C.I.R. TF-1. FASE IVd: TRAMO PP.KK. 20+400-27+100. 9.673.972 € 45233140

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía de la obra 10.0
Juicio de Valor Memoria descriptiva 25.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras al contrato sin coste adicional para la Administración 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 50.0
Cuantificables Automáticamente Medidas medioambientales 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ASFALTOS Y OBRAS TAFURIASTE, S.L.-SEÑALIZACIONES VILLAR, S.A. · Lote 1 Formalizado 6.990.084 € 2024-09-30
UTE SENIOR-INTEGRA LOTES 2 Y 14 · Lote 2 Formalizado 6.753.969 € 2024-09-27
ASFALTOS Y OBRAS TAFURIASTE, S.L.-SEÑALIZACIONES VILLAR, S.A. · Lote 3 Formalizado 6.884.406 € 2024-09-30
UTE SENIOR-INTEGRA LOTES 2 Y 14 · Lote 4 Formalizado 7.454.054 € 2024-09-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-18
DOUE Anuncio de Formalización 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife

Ver el órgano →