El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Prorroga de expt 2020012786 Servicio de lavado, desinfección, planchado ordinario, clasificación y transporte (entre el almacén de lencería de área ubicado en las instalaciones del HURHy la zona de lencería del C Arturo Eyríes y la lavandería adjudicataria) de ropa plana y vestuario de la Gerencia de AE del HURH, de la GAP Oeste

Expediente 2030011507/2024/8003 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 603.750 € y presupuesto de 730.538 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 2030011507/2024/8003.

Importes y cifras

603.750 €
Valor estimado
730.538 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2030011507/2024/8003
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2024-04-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor sistema para conseguir mantener la barrera sanitaria 5.0
Cuantificables Automáticamente oferta economica 60.0
Juicio de Valor medios humanos y tecnicos puestos a disposicion del servicio 5.0
Juicio de Valor sistema establecidos para la deteccion de elementos no textiles (instrumental,empapadores, elementos personales, otros) y pra la clasificacion de ropa segun grados de suciedad 5.0
Juicio de Valor procedimientos de acabado 10.0
Juicio de Valor procedimiento de recogida de ropa sucia y entrega de ropa limpia en el HURH 10.0
Juicio de Valor controles analiticos de calidad de lavado en prendas 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ILUNION LAVANDERIAS S.A.U. Formalizado 603.750 € 2024-03-19

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-03
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid

Ver el órgano →