P.A. 1/2024: Servicio de lavado, higienización, planchado, repaso (cosido) y transporte de ropa hospitalaria de la Gerencia de Atención Integrada de Guadalajara.
Expediente 2024/000035 · Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara (Guadalajara). Con valor estimado de 3.072.077 € y presupuesto de 3.717.214 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-17. Expediente 2024/000035.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/000035
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-17
Códigos CPV
- 98311000Servicios de recogida de lavandería
- 98311100Servicios de gestión de lavanderías
- 98311200Servicios de explotación de lavanderías
- 98312000Servicios de limpieza de artículos textiles
- 98315000Servicios de planchado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incrementar los carros de transporte de ropa sucia y limpia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Maquina dispensadora con mayor capacidad del numero prendas exigidas en el PPT | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Una maquina dispensadora y 1 retornadora adicionales | 20.0 |
| Juicio de Valor | Cumplir lo exigido en el PPT | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asumir la reposición de ropas por desgaste o perdidas de la misma | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-10 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (13/11/2024), Publicación (14/11/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/09/2024), Publicación (10/09/2024)
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
- cuadroanexo.pdf
- 2024-c83ca1d2-c508-4445-9817-2e70185dddb4
- 2024-2f1f60f9-21f7-450a-8a4e-d866615472a2
- 2024-c4a6746d-50fb-40b3-819c-e3acdc389a00
- 2024-23bc9f02-cbaa-40b7-b601-6ff99b6f7491
- 2024-b2d9c8f1-758e-438e-97c8-1003ff204c14
- 2024-9e126d69-8594-49b9-94fd-74c809ff6171
Otras licitaciones de Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara
Ver el órgano →- PA 4/2026 Mantenimiento integral del equipamiento electromédico de la GAI de Guadalajara, así como los repuestos y materiales necesarios para las reparaciones. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Adquisición de un Arco Quirúrgico con detector 30x30 y mayor potencia para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario de la GAI de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de aves para la cocina del Hospital de Guadalajara PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de frutas, hortalizas y verduras para la cocina del Hospital Universitario de Guadalajara. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de bebidas no alcohólicas, conservas vegetales, infusiones, café y galletas para la cocina del Hospital de Guadalajara PublicadaPublicada: 2026-07-23
- PNSP 39-2026 Mto. de 21 sistemas automáticos de dispensación de medicamentos (sistema pysis) instalados en el Hospital Universitario de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-07-07
- PNSP 41-2026 Suministro de un ecoendoscopio radial para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario de la GAI de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-07-07
- PNSP 40-2026 Mto preventivo y mano de obra del correctivo del grupo de enfriadoras del Hospital Universitario de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-06-24
- PNSP 18-2026 Adquisición de los principios activos Ramucirumab, Baricitinib, Selpercatinib, Ixekizumab y Abemaciclib (LILLY, S.A.) para la GAI de Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-06-15
- PNSP 31/2026 Adquisición de los principios activos Bimekizumab, Brivaracetam, Certolizumab y Fenfluramina (UCB PHARMA S.A.) para la GAI de Guadalajara. ResueltaPublicada: 2026-06-11