Suministro de Vendas y Esparadrapos con destino al Hospital Universitario Río Hortega HURH
Expediente 8301-831-1-2024-13926 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 118.352 € y presupuesto de 130.188 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-09. Expediente 8301-831-1-2024-13926.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8301-831-1-2024-13926
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-09
Códigos CPV
- 33141112Esparadrapos
- 33141113Vendajes
Lotes (27)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Venda de tejido natural para almohadillado | 7.480 € | 33141000, 33141112, 33141113 |
| 3 | Venda de espuma poliuretano para almohadillado | 738 € | 33141000, 33141112, 33141113 |
| 5 | Venda de gasa orillada | 850 € | 33141113, 33141112 |
| 6 | Venda elástica algodón tipo crepé sin adhesivo | 6.592 € | 33141113, 33141112 |
| 7 | Venda gasa elástica sin adhesivo | 443 € | 33141113, 33141112 |
| 8 | Venda elástica con adhesivo | 7.633 € | 33141113, 33141112 |
| 9 | Venda cohesiva elástica | 16.427 € | 33141113, 33141112 |
| 11 | Venda cohesiva elástica | 20.521 € | 33141113, 33141112 |
| 14 | Venda Extensible. Tracción corta. | 1.272 € | 33141113, 33141112 |
| 15 | Venda de escayola y algodón 100% | 16.774 € | 33141113, 33141112 |
| 18 | Venda tubular malla elástica | 105 € | 33141113, 33141112 |
| 19 | Venda tubular malla elástica | 158 € | 33141113, 33141112 |
| 20 | Venda tubular malla elástica | 217 € | 33141113, 33141112 |
| 21 | Venda tubular malla elástica | 392 € | 33141113, 33141112 |
| 22 | Venda tubular malla elástica | 832 € | 33141113, 33141112 |
| 23 | Venda tubular malla elástica | 116 € | 33141113, 33141112 |
| 25 | Venda tubular malla elástica | 277 € | 33141113, 33141112 |
| 29 | Venda tubular de algodón | 1.168 € | 33141113, 33141112 |
| 30 | Venda tubular de algodón elástica compresiva | 86 € | 33141113, 33141112 |
| 32 | Esparadrapo de papel hipoalergénico | 12.737 € | 33141113, 33141112 |
| 33 | Esparadrapo de tela de algodón o tejido | 1.392 € | 33141113, 33141112 |
| 34 | Esparadrapo de tejido sin tejer | 5.937 € | 33141113, 33141112 |
| 35 | Esparadrapo de seda sintética | 146 € | 33141113, 33141112 |
| 39 | Cinta elástica adhesiva neuromuscular | 2.277 € | 33141113, 33141112 |
| 40 | Cinta adhesiva no elástica de tejido natural | 583 € | 33141113, 33141112 |
| 41 | Cinta adhesiva transparente de poliuretano | 20.795 € | 33141113, 33141112 |
| 42 | Cinta adhesiva de tejido y silicona | 4.243 € | 33141113, 33141112 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Dependientes de un juicio de valor | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Evaluables Mediante Fórmulas | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 5.143 € | 2024-05-16 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 513 € | 2024-05-16 |
| Textil Planas Oliveras, S.A. | Formalizado | 755 € | 2024-05-16 |
| Textil Planas Oliveras, S.A. | Formalizado | 5.102 € | 2024-05-16 |
| Textil Planas Oliveras, S.A. | Formalizado | 281 € | 2024-05-16 |
| BARNA IMPORT MEDICA S.A. | Formalizado | 5.788 € | 2024-05-16 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 13.995 € | 2024-05-16 |
| CALVO IZQUIERDO S.L. | Formalizado | 15.271 € | 2024-05-16 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 766 € | 2024-05-16 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 9.727 € | 2024-05-16 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 91 € | 2024-05-16 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 131 € | 2024-05-16 |
| Textil Planas Oliveras, S.A. | Formalizado | 148 € | 2024-05-16 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 340 € | 2024-05-16 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 729 € | 2024-05-16 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 104 € | 2024-05-16 |
| IZASA HOSPITAL S.L.U. | Formalizado | 252 € | 2024-05-16 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 7.365 € | 2024-05-16 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 3.676 € | 2024-05-16 |
| IBERHOSPITEX, S.A. | Formalizado | 124 € | 2024-05-16 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 1.080 € | 2024-05-16 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 237 € | 2024-05-16 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 14.630 € | 2024-05-16 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 3.853 € | 2024-05-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Ver el órgano →- Suministro de frutas y verduras frescas con destino a la cocina del Hospital Universitario Rïo Hortega PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Arrendamiento sin opción de compra, con un único adjudicatario, de dispositivos de impresión para la Gerencia de Atención Especializada, Área de Salud Valladolid Oeste, Hospital Universitario Río Hortega. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro reactivos para realización cribado avanzado de aneuploidías en ADN libre circulante (ADN-lc), en gestantes selecccionadas Comunidad Autónoma de Castilla y León, compatibles con secuenciador masivo NextSeQ 550 con secuenciación del tipo “Paired-End”, así como el arrendamiento y mantenimiento de los equipos necesarios para realización automatizada de las determinaciones analíticas EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Contratación del suministro de medicamento con el principio activo de sevoflurano con destino el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de baldosas de suelo de piedra aglomerada para la reparación, reposición y sustitución de los pavimentos existentes en las zonas comunes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos de polisomnografía para el Servicio de Neumología del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicio de diálisis peritoneal domiciliaria y diálisis peritoneal ambulatoria, para los pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega ResueltaPublicada: 2026-06-14
- Servicios postales y telegráficos para enviar la correspondencia generada por el Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de hemodiálisis domiciliaria con máquina portátil,
para pacientes del Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Servicio para la realización de interevenciones de mastectomías y mamoplastias bilaterales por DISFORIA DE GÉNERO AdjudicadaPublicada: 2026-06-05