Promoción de la oferta turística de Gran Canaria en los mercados de Benelux (Bélgica, Países Bajos, Luxemburgo), Lote 1 y de Francia y Suiza Francófona (Lote 2).
Expediente 2241/2025 · Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Turismo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 373.840 € y presupuesto de 100.002 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-12. Expediente 2241/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2241/2025
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de Turismo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-12
Códigos CPV
- 79342000Servicios de marketing
- 79342200Servicios de promoción
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1: Servicio de Promoción de la oferta turística de Gran Canaria en Benelux (Bélgica, Paises Bajos y Luxemburgo) | 50.001 € | 79342200, 79342000 |
| 2 | LOTE 2 Servicio de Promoción de la oferta turística de Gran Canaria en Francia y Suiza Francófona. | 50.001 € | 79342200, 79342000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 51.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Kris Bontinck | Adjudicado | 36.000 € | 2026-03-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-14 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (12/12/2025), Publicación (15/12/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CUADRO CARACTERISTICAS Y PCAP SERVICIO PROMOTOR BENELUX Y FRANCIA.pdf
- PPT CONTRAT SERVICIO DE PROMOCION EN FRANCIA Y BENELUX.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA SERVICIO PROMOTOR EN FRANCIA Y BENELUX 2026.pdf
- ANEXO I PROMOTOR BENELUX Y FRANCIA.doc
- ANEXO II promotor BENELUX Y FRANCIA.doc
- espd-request DEUC.zip
- 2025-758d6fb3-a48a-4acb-82bc-c635e26fdd45
- 2025-0271f4cd-9b7f-4a78-984f-5c208b29733a
- 2025-a6d199b5-74ac-4402-b61d-6e271212beff
- 2025-385136ed-ffea-4e0e-9d1d-16f0f7062b7a
Otras licitaciones de Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Secretaría técnica para la organización, gestión, ejecución y comunicación del XI Foro Nacional de Comunicación Turística 2026, "OVB Gran Canaria & Hosteltur Summit 2026". AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Transporte de Material Publicitario (imprenta, regalos, artesanía, etc.) desde la isla de Gran Canaria a los distintos eventos promocionales que lleve a cabo el Patronato de Turismo de Gran Canaria, directa o indirectamente, en el exterior y que tengan por objeto la promoción de la isla de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Suministro material promocional (merchandising corporativo) personalizado con la marca turística GRAN CANARIA. EvaluaciónPublicada: 2026-04-07
- Servicio de Mantenimiento Integral del parque móvil de TGC PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de diseño, creación y diseño estratégico de productos turísticos en Maspalomas ResueltaPublicada: 2026-03-08
- Contrato Abierto de Servicios para la mejora de la Competitividad, Innovación y Sostenibilidad de empresas turísticas en San Bartolomé de Tirajana mediante varios lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Patrocinio del XX Belén de Arena ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Patrocinio XXIX Torneo Internacional La Liga FC Futures Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Elaboración Plan de Acción climática o instrumento análogo para el destino turístico de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro Plataforma Tecnológica. ResueltaPublicada: 2026-01-30