Primera prórroga contrato de varias pólizas de seguro del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Expediente 2024/354001/006-302/00001PRIMERA PRORROGA · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora (Almería). Con valor estimado de 251.019 € y presupuesto de 59.766 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 2024/354001/006-302/00001PRIMERA PRORROGA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/354001/006-302/00001PRIMERA PRORROGA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-14
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516400Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de responsabilidad civil/patrimonial | 15.804 € | 66510000, 66514110, 66516400, 66515000 |
| 2 | Seguro de responsabilidad de autoridades y personal al servicio del Ayuntamiento | 4.500 € | 66510000, 66516400, 66514110, 66515000 |
| 3 | Seguro de daños materiales en bienes muebles e inmuebles | 21.823 € | 66510000, 66514110, 66515000, 66516400 |
| 4 | Seguro flota del parque de vehículos municipales | 17.640 € | 66510000, 66516400, 66514110, 66515000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Criterios cualitativos. Reducción porcentual de franquicia específica, por suministro y distribución de agua. Cláusula 10 PCAP. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Mejor precio. Cláusula 10 PCAP. | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Criterios cualitativos. Reducción de franquicia general. Cláusula 10 PCAP. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Criterios cualitativos. Aumento del límite de indemnización por anualidad. Cláusula 10 PCAP. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3. Criterios cualitativos. Reducción de franquicias. Cláusula 10 PCAP. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Criterios cualitativos. Aumento del límite de indemnización por siniestro. Cláusula 10 PCAP. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3. Mejor precio. Cláusula 10 PCAP. | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Criterios cualitativos. Aumento del sublímite por víctima en RC Patronal. Cláusula 10 PCAP. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2 y Lote 4 . Mejor precio. Cláusula 10 PCAP. | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España | Formalizado | 9.734 € | 2025-01-14 |
| DUAL IBERICA RIESGOS PROFESIONALES SAU | Formalizado | 3.782 € | 2025-01-14 |
| MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 15.683 € | 2025-01-14 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 11.923 € | 2025-01-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-14 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Ver el órgano →- Contratación de servicios técnicos especializados para el desarrollo del proyecto Escuelas Deportivas de Cuevas del Almanzora, dirigido a personas en edad escolar del municipio y a desarrollar en las instalaciones deportivas del mismo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Contrato de suministro mediante arrendamiento (renting) sin opción de compra y con mantenimiento de seis vehículos en cuatro lotes con destino a la Policía Local, a Servicios Generales y a Obras y Servicios. AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Contrato derivado SDA-OBRAS, Mejora de Firme en varias calles de Palomares y Villaricos, según memoria valorada adjunta en pdf AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Contrato derivado SDA-SERVICIOS, integral de prevención, vigilancia y control de mosquitos, vectores del virus del Nilo occidental y Quironómidos en Cuevas del Almanozra AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- El objeto del contrato consiste en la redacción integral del Plan Especial de Protección de la Zona Arqueológica de Villaricos BIC así como la preparación de la documentación y apoyos necesarios para su tramitación administrativa y ambiental (incluida la documentación ambiental estratégica o de evaluación ambiental que proceda) ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Contrato de obras de construcción de un carril cicloturistico Los Guiraos – Guazamara – El Largo – Grima enmarcada en el eje 2 eficiencia energética para la ejecución del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino, (en adelante, PSTD) Cuevas del Almanzora, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (C14.I1.2), financiado por la Unión Europea-Next Generation EU, ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Contrato de obras de construcción de un carril cicloturístico Los Guiraos - Guazamara - El Largo - Grima enmarcada en el Eje 2 Eficiencia energética para la ejecución del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino en Cuevas del Almanzora, en el marzo de Plan de Recuperación, Transformación y resiliencia (C14.I1.2) financiado por la Unión Europea Next Generation UE ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Contrato de obras de construcción de pista de pádel en Los Lobos EvaluaciónPublicada: 2026-03-12
- Contrato de obras de exomusealización del yacimiento arqueológico de Fuente Álamo enmarcada en la actuación 3 del eje 4 Competitividad para la ejecución del Plan de sostenibilidad turística en destino, Cuevas del Almanzora, en el marco del Plan de recuperación, transformación y resiliencia (C14.I1.2) Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-03-04
- Contrato de concesión demanial del bar cafetería ubicado en Mercado Municipal de Abastos de Cuevas del Almanzora, mediante procedimiento abierto por concurso ResueltaPublicada: 2026-01-22