El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contrato de varias pólizas de seguro del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Expediente 2024/354001/006-302/00001 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora (Almería). Con valor estimado de 251.019 € y presupuesto de 59.766 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-22. Expediente 2024/354001/006-302/00001.

Importes y cifras

251.019 €
Valor estimado
59.766 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2024/354001/006-302/00001
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2024-03-07
Fin de presentación de ofertas
2024-03-22

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Seguro de responsabilidad civil/patrimonial 15.804 € 66510000, 66514110, 66516400, 66515000
2 Seguro de responsabilidad de autoridades y personal al servicio del Ayuntamiento 4.500 € 66510000, 66516400, 66515000, 66514110
3 Seguro de daños materiales en bienes muebles e inmuebles 21.823 € 66510000, 66514110, 66516400, 66515000
4 Seguro flota del parque de vehículos municipales 17.640 € 66510000, 66516400, 66515000, 66514110

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Lote 2 y Lote 4 . Mejor precio. Cláusula 10 PCAP. 100.0
Cuantificables Automáticamente Lote 3. Criterios cualitativos. Reducción de franquicias. Cláusula 10 PCAP. 15.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1. Criterios cualitativos. Reducción de franquicia general. Cláusula 10 PCAP. 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1. Criterios cualitativos. Aumento del límite de indemnización por anualidad. Cláusula 10 PCAP. 5.0
Cuantificables Automáticamente Lote 3. Mejor precio. Cláusula 10 PCAP. 85.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1. Criterios cualitativos. Reducción porcentual de franquicia específica, por suministro y distribución de agua. Cláusula 10 PCAP. 5.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1. Mejor precio. Cláusula 10 PCAP. 60.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1. Criterios cualitativos. Aumento del límite de indemnización por siniestro. Cláusula 10 PCAP. 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1. Criterios cualitativos. Aumento del sublímite por víctima en RC Patronal. Cláusula 10 PCAP. 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España · Lote 1 Formalizado 9.734 € 2024-05-14
DUAL IBERICA RIESGOS PROFESIONALES SAU · Lote 2 Formalizado 3.782 € 2024-05-14
MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. · Lote 3 Formalizado 15.683 € 2024-05-14
Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros · Lote 4 Adjudicado 11.923 € 2024-05-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-03-07
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-05-16
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2024-10-16
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-06-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Ver el órgano →