paam 282/2025 -sevilla- acuerdo marco con una única empresa para la contratación del suministro, de tracto sucesivo y precios unitarios, de sueros con destino a los centros que integran la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas
Expediente CONTR 2026 0000126254 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 4.096.194 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-19. Expediente CONTR 2026 0000126254.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000126254
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-19
Códigos CPV
- 33141000Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
- 33600000Productos farmacéuticos
Lotes (12)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | gelatina 4g / sodio cloruro 550mg / acetato sodico 320mg / potasio cloruro 30mg / calcio cloruro 10mg / magnesio cloruro 20mg (por 100ml), inyectable perfusion 500 ml-capacidad:500;forma farmacéutica:inyectable perfusion; | — | — |
| 2 | sodio cloruro 680mg / potasio cloruro 30mg / magnesio cloruro 20mg / calcio cloruro 37mg / acetato sodico 327mg / malico acido 67mg (por 100ml), inyectable perfusion 500 ml-capacidad:500;forma farmacéutica:inyectable perfusion; | — | — |
| 3 | sodio bicarbonato 8,40g/100ml, inyectable perfusion 250 ml-forma farmacéutica:inyectable perfusion;capacidad:250; | — | — |
| 4 | sodio cloruro 860mg / calcio cloruro 33mg / potasio cloruro 30mg (por 100ml), inyectable perfusion 500 ml-capacidad:500;forma farmacéutica:inyectable perfusion; | — | — |
| 5 | sodio cloruro 20g/100ml, inyectable perfusion 10 ml-capacidad:10;forma farmacéutica:inyectable perfusion; | — | — |
| 6 | sodio cloruro 900mg/100ml, inyectable perfusion 100 ml-material:vidrio;forma farmacéutica:inyectable perfusion;capacidad:100; | — | — |
| 7 | sodio cloruro 900mg/100ml, inyectable perfusion 500 ml-material:vidrio;capacidad:500;forma farmacéutica:inyectable perfusion; | — | — |
| 8 | agua para preparaciones inyectables 500ml-parenteral-capacidad:500;forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 9 | sol. para lavado nacl 0.9%-capacidad:(450-500];bolsa exterior estéril.:no; | — | — |
| 10 | sol. para lavado nacl 0.9%-capacidad:(450-500];bolsa exterior estéril.:si; | — | — |
| 11 | sol. para lavado nacl 0.9%-capacidad:[0-120];bolsa exterior estéril.:no; | — | — |
| 12 | sol. para lavado nacl 0.9%-capacidad:[150-250];bolsa exterior estéril.:no; | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-17 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- ACTA MESA 29-2026(09/04/2026)
- ACTA MESA 30-2026(16/07/2026)
- ACTA MESA DIA 23/04/2026 APERTURA SOBRE 1
- INFORMEN TÉCNICO PAAM 282/2025
- ANUNCIO APERTURA SOBRE 3
- ACTA MESA 6/6/2026
- ACTA DIA 21/05/2026 SOBRE 1
- Resolución segunda de corrección de errores del Anexo A del PPT
- Resolución de corrección de error del Anexo A al PPT
- 2024.03.14 Resolución sobre Mesas de Contratación.pdf
- Resolución aprobación pliegos(F).pdf
- Memoria justificativa y económica_sueros(F).pdf
- MEMORIA_COMPLEMENTARIA_CORRECCION_ERROR_MEMORIA_SUEROTERAPIA(F).pdf
- 126254 DEUC.xml
- Resolución de inicio(F).pdf
- PPT_SUEROTERAPIA-2.pdf
- AnexoB al PPT - Puntos de distribución de sueros.pdf
- Anexo A al PPT - Características V1.pdf
- PCAP y anexos
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 5ª pro 5º cbam lilly sasuministro de tracto sucesivo de medicamentos exclusivos con destino a los servicios de farmacia de los centros integrantes de la central provincial de compras de córdoba . pnspam 18/22 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- 0001225/2025 suministro de dos equipos "exablate prime neuro" de ultrasonido focalizado de alta intensidad (hifu) intracraneal guiado por resonancia magnética para el procedimiento de talamotomía sin incisión, para temblor esencial, dolor neuropático y enfermedad de parkinson, con destino a centros hospitalarios pertenecientes al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento negociado por exclusividad y presentación electrónica de ofertas (nsu053-2025) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- exp siglo 379/22 acuerdo marco obras de reparación, restauración, rehabilitación y conservación de edificios, parcelas e instalaciones de centros sanitarios del servicio andaluz de salud en cádiz/ lote4/0030 cbam reparaciones en fachadas y vial principal en hupe. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_2026_cbam prórroga_am_1028/2023_amevisa s.a._(suministro de material del subgrupo 01.03 generico de puncion para los centros sanitarios que integran la cpc de jaen) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam dscs 20/2025 mejoras en la sala de rayos x 1 y 2 cs las lagunas con cargo a los fondos minap, código de servicio 18-s0731 capítulo ii, de los planes de atención primaria y comunitaria [amo obras 936/2024] (cpc málaga) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_prim, sa_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_cardiva 2_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_medical 10, sl_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 3 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. agrup 5 ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 5 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. lote 22ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31