paam 141/2025 sevilla 0000600/2025, cca: 67hc4wy, suministro de protesis cardiologicas valvulas, anillos y parches (subgrupo 04.00), para todos los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas.
Expediente CONTR 2025 0000687717 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 11.677.094 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-18. Expediente CONTR 2025 0000687717.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2025 0000687717
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-18
Códigos CPV
- 33184100Implantes quirúrgicos
Lotes (28)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | anillo valvular | — | — |
| 2 | anillo valvular | — | — |
| 3 | ANILLO VALVULAR-Especificar forma:cerrado;Ubicación anatómica:mitral-tricúspide;Flexibilidad:SI;Rango Diseño anatómico 3D:No; | — | — |
| 4 | ANILLO VALVULAR-Especificar forma:cerrado;Ubicación anatómica:mitral;Flexibilidad:NO;Rango Diseño anatómico 3D:Si; | — | — |
| 5 | ANILLO VALVULAR-Especificar forma:cerrado;Ubicación anatómica:mitral;Flexibilidad:SI;Rango Diseño anatómico 3D:Si; | — | — |
| 6 | conducto valvulado biologico / pediátrico-tubo biológico:si; | — | — |
| 7 | válvula aórtica biológica sin sutura-composición válvula:bovino;ubicación anatómica:aórtica; | — | — |
| 8 | valvula biologica c/ soporte-composición válvula:porcino;ubicación anatómica:aórtica; | — | — |
| 9 | valvula biologica c/ soporte-composición válvula:bovino;ubicación anatómica:aórtica; | — | — |
| 10 | valvula biologica c/ soporte-composición válvula:bovino;ubicación anatómica:mitral; | — | — |
| 11 | valvula biologica c/ soporte-composición válvula:porcino;ubicación anatómica:mitral; | — | — |
| 12 | valvula biologíca c/ soporte expandible-liberación rápida:no;composición válvula:bovino;ubicación anatómica:aórtica; | — | — |
| 13 | VALVULA MECANICA BIVALVA-Ubicación anatómica:aórtica;Eje elevado de los pivotes respecto a la carcasa:No;Tipo de Hemidisco:Curvo; | — | — |
| 14 | VALVULA MECANICA BIVALVA-Ubicación anatómica:mitral;Eje elevado de los pivotes respecto a la carcasa:No;Tipo de Hemidisco:Curvo; | — | — |
| 15 | VALVULA MECANICA BIVALVA-Ubicación anatómica:mitral;Eje elevado de los pivotes respecto a la carcasa:Si;Tipo de Hemidisco:Plano; | — | — |
| 16 | VALVULA MECANICA BIVALVA-Ubicación anatómica:mitral;Eje elevado de los pivotes respecto a la carcasa:No;Tipo de Hemidisco:Plano; | — | — |
| 17 | membrana pericardica | — | — |
| 18 | membrana pericardica | — | — |
| 19 | parche biológico bovino | — | — |
| 20 | parche biológico bovino | — | — |
| 21 | parche cardiovascular sintetico | — | — |
| 22 | parche cardiovascular sintetico | — | — |
| 23 | VALVULA MECANICA BIVALVA-Ubicación anatómica:aórtica;Eje elevado de los pivotes respecto a la carcasa:Si;Tipo de Hemidisco:Plano; | — | — |
| 24 | conducto valvulado mecanicobivalvo | — | — |
| 25 | conducto valvulado mecanicobivalvo | — | — |
| 26 | VALVULA MECANICA BIVALVA-Ubicación anatómica:aórtica;Eje elevado de los pivotes respecto a la carcasa:No;Tipo de Hemidisco:Plano; | — | — |
| 27 | conducto valvulado mecanicobivalvo | — | — |
| 28 | conducto valvulado mecanicobivalvo | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EDWARDS LIFESCIENCES, S.L. | Adjudicado | 48.300 € | — |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 8.900 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 58.500 € | — |
| EDWARDS LIFESCIENCES, S.L. | Adjudicado | 90.530 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 45.000 € | — |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 63.585 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 2.016.000 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 400.000 € | — |
| EDWARDS LIFESCIENCES, S.L. | Adjudicado | 309.000 € | — |
| EDWARDS LIFESCIENCES, S.L. | Adjudicado | 103.000 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 575.000 € | — |
| EDWARDS LIFESCIENCES, S.L. | Adjudicado | 33.000 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 242.100 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 53.800 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 185.500 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 121.500 € | — |
| BIOMED, S.A. | Adjudicado | 64.890 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 3.100 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 122.500 € | — |
| W.L. GORE Y ASOCIADOS, S.L. | Adjudicado | 33.528 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 132.500 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 114.000 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 38.000 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 162.000 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 38.000 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 38.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28