El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

paam 101/2025 (sevilla 0001223/2025) acuerdo marco con una única empresa para la contratacion del suministro lencería y uniformidad, con destino a los centros que integran la central provincial de compras de sevilla mediante procedimiento abierto y presentación electronica de ofertas.

Expediente CONTR 2026 0000119304 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 8.573.178 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-26. Expediente CONTR 2026 0000119304.

Importes y cifras

8.573.178 €
Valor estimado
60
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2026 0000119304
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2026-04-08
Fin de presentación de ofertas
2026-05-26

Códigos CPV

Lotes (60)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 sabana blanca gr. medio-ancho2:160;largo2:2.90;composición:algodón 100%;
2 manta cama-composición:alg. 65%+sint. 35%;rango de gramaje:[330-370];ancho2:170;largo2:2.40;
3 toalla-largo1:110;ancho1:75;
4 sabana camilla gr. medio-composición:algodón 100%;largo:(1.60-2.80];color:blanco;ancho:[100-150);
5 sabana verde cerrada-composición:algodón 100%;largo:(1.60-2.80];color:verde;ancho:[150-200);
6 funda almohada blanca gr. medio-ancho2:60;largo2:1.15;composición:algodón 100%;
7 colchon espuma para cama 80x190cm.-gc
8 almohada cama 80cm.-gc
9 sabana nido-ancho2:75;largo2:0.90;composición:algodón 100%;color:blanco con topos;
10 colcha cama-composición:algodón 100%;ancho2:180;largo2:2.80;color:blanco;
11 entremetida blanca gr. medio-ancho2:90;largo2:1.70;composición:algodón 100%;
12 camisita bebe unisex manga larga-tejido:liso;talla:0-3 meses;
13 manta nido-composición:alg. 65%+sint. 35%;rango de gramaje:[330-370];ancho2:70;largo2:0.90;
14 paño de campo verde-composición:algodón 100%;largo:[0.50-1);color:verde;ancho:[50-100);
15 almohada cama 90cm.-gc
16 funda colchon ignifuga-composición:poliuretano transpirable;largo:[1.5-2];ancho:[0.5-0.9);
17 colchon ignifugo para cama 90x190cm.-gc
18 manta cuna-composición:alg. 65%+sint. 35%;rango de gramaje:[330-370];ancho2:100;largo2:1.20;
19 almohada ignifuga 90 cm.-gc
20 pijama paciente adulto
21 pijama paciente adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:bariátrica;
22 pijama paciente adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:extragrande;
23 pijama paciente adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:supergrande;
24 pijama paciente adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:grande;
25 pijama paciente adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:mediana;
26 pijama paciente adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:pequeña;
27 pijama paciente adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:superpequeña;
28 camison abierto c/ botones adulto
29 camison abierto c/ botones adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:bariátrica;
30 camison abierto c/ botones adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:extragrande;
31 camison abierto c/ botones adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:supergrande;
32 camison abierto c/ botones adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:grande;
33 camison abierto c/ botones adulto-composición:algodón+sintético;tejido:estampado;talla:mediana;
34 pijama unisex completo blanco-talla:esp;
35 pijama unisex completo blanco-talla:ex-g;
36 pijama unisex completo blanco-talla:sg;
37 pijama unisex completo blanco-talla:g;
38 pijama unisex completo blanco-talla:m;
39 pijama unisex completo blanco-talla:p;
40 pijama unisex completo blanco-talla:sp;
41 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:50;perforación:si;
42 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:49;perforación:si;
43 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:48;perforación:si;
44 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:47;perforación:si;
45 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:46;perforación:si;
46 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:45;perforación:si;
47 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:44;perforación:si;
48 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:43;perforación:si;
49 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:42;perforación:si;
50 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:41;perforación:si;
51 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:40;perforación:si;
52 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:39;perforación:si;
53 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:38;perforación:si;
54 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:37;perforación:si;
55 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:36;perforación:si;
56 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:35;perforación:si;
57 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:34;perforación:si;
58 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:50;perforación:no;
59 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:49;perforación:no;
60 zapato suela goma antideslizante con velcro-talla:48;perforación:no;

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →