pa 287/2025 suministro de protesis reparadoras: mallas (subgrupo 04.12), con destino a los centros sanitarios adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas.
Expediente CONTR 2026 0000274705 SEVILLA · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 8.394.429 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-28. Expediente CONTR 2026 0000274705 SEVILLA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000274705 SEVILLA
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-28
Códigos CPV
- 33184100Implantes quirúrgicos
Lotes (51)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(0-150];período de absorción:30-60; | — | — |
| 2 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(150-300];período de absorción:30-60; | — | — |
| 3 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(150-300];período de absorción:120-180; | — | — |
| 4 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(300-500];período de absorción:120-180; | — | — |
| 5 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(300-500];período de absorción:30-60; | — | — |
| 6 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(500-800];período de absorción:30-60; | — | — |
| 7 | Prótesis reparadoras a medida-GC | — | — |
| 8 | malla de polipropileno preformada p/laparoscopia-posición de la malla:derecha;superficie total:(180-235]; | — | — |
| 9 | malla de polipropileno preformada p/laparoscopia-posición de la malla:izquierda;superficie total:(180-235]; | — | — |
| 10 | regenerador reabsorbible/grande-composición:acido poliglicolico;forma:rectangular; | — | — |
| 11 | regenerador reabsorbible/grande-composición:acido poliglicolico;forma:cuadrada; | — | — |
| 12 | malla parcialmente reabsorbible preformada-forma-2:redonda;período de absorción:120-180; | — | — |
| 13 | malla parcialmente reabsorbible preformada-forma-2:preformada con abertura;período de absorción:<30; | — | — |
| 14 | malla parcialmente reabsorbible tricapa-superficie total:(300-600];período de absorción:180-210;forma:rectangular; | — | — |
| 15 | malla parcialmente reabsorbible tricapa-superficie total:[0-300];período de absorción:180-210;forma:oval; | — | — |
| 16 | malla reabsorbible/ regenerador tisular-superficie total:[0-100]; | — | — |
| 17 | malla reabsorbible/ regenerador tisular-superficie total:(900-1200]; | — | — |
| 18 | malla reabsorbible/ regenerador tisular-superficie total:(150-300]; | — | — |
| 19 | malla reabsorbible/ regenerador tisular-superficie total:(600-900]; | — | — |
| 20 | malla reabsorbible/ regenerador tisular-superficie total:(400-600]; | — | — |
| 21 | malla compuesta/extragrande-superficie total 2:(500-800];forma 2:plana; | — | — |
| 22 | malla compuesta/extragrande-superficie total 2:(800-1050];forma 2:plana; | — | — |
| 23 | malla biologica /estandar-animal de origen-2:porcino;origen tisular-2:dermis;superficie total-2:(150-300]; | — | — |
| 24 | malla biologica /estandar-animal de origen-2:porcino;origen tisular-2:dermis;superficie total-2:(93-150]; | — | — |
| 25 | malla biologica /estandar-animal de origen-2:porcino;origen tisular-2:dermis;superficie total-2:(0-93]; | — | — |
| 26 | malla biologica /estandar-animal de origen-2:ovino;origen tisular-2:rumen ovino;superficie total-2:(93-150]; | — | — |
| 27 | malla de polipropileno preformada-forma:preformada sin abertura; | — | — |
| 28 | malla de polipropileno preformada-forma:preformada con abertura; | — | — |
| 29 | malla biológica/ grande-animal de origen-2:ovino;origen tisular-2:rumen ovino;superficie total-2:(300-500]; | — | — |
| 30 | malla biológica/ grande-animal de origen-2:porcino;origen tisular-2:dermis;superficie total-2:(500-800]; | — | — |
| 31 | malla biológica/ grande-animal de origen-2:porcino;origen tisular-2:dermis;superficie total-2:(300-500]; | — | — |
| 32 | malla de polivinilideno-superficie total 2:(600-1400]; | — | — |
| 33 | malla de polivinilideno-superficie total 2:(1400-2800]; | — | — |
| 34 | malla de polipropileno preformada conaguja-forma:tubular; | — | — |
| 35 | regenerador reabsorbible preformado-composición:acido poliglicolico;forma:rectangular; | — | — |
| 36 | malla compuesta/estandar-superficie total 2:(150-300];forma 2:preformada paraestomal; | — | — |
| 37 | malla compuesta/estandar-superficie total 2:(0-150];forma 2:plana; | — | — |
| 38 | malla compuesta/estandar-superficie total 2:(150-300];forma 2:plana; | — | — |
| 39 | mallas de polipropileno planas/supergrande-superficie total 2:(800-1050]; | — | — |
| 40 | mallas de polipropileno planas/supergrande-superficie total 2:(500-800]; | — | — |
| 41 | malla de polivinilideno preformada-forma 2:anatómica; | — | — |
| 42 | mallas de polipropileno planas/medianas-superficie total 2:(93-150]; | — | — |
| 43 | mallas de polipropileno planas/grandes-superficie total 2:(150-300]; | — | — |
| 44 | mallas de polipropileno planas/grandes-superficie total 2:(300-500]; | — | — |
| 45 | regenerador reabsorbible/pequeño-superficie total 64cm2 período de absorción 120-180dias forma rectangular ancho 8 cm.longitud 8 cm.y composición acido poliglicolico | — | — |
| 46 | malla reabsorbible | — | — |
| 47 | malla reabsorbible | — | — |
| 48 | malla reabsorbible | — | — |
| 49 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(500-800];período de absorción:120-180; | — | — |
| 50 | malla biologica /estandar-animal de origen-2:ovino;origen tisular-2:rumen ovino;superficie total-2:(150-300]; | — | — |
| 51 | malla parcialmente reabsorbible-superficie total-2:(0-150];período de absorción:120-180; | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- 2024.03.14 Resolución sobre Mesas de Contratación.pdf
- 274705 DEUC.xml
- MEMORIA JUSTIFICATIVA Y ECONOMICA(F).pdf
- ACUERDO DE INICIO(F).pdf
- 9 Resolución aprobación pliegos.pdf
- PCAP y anexos.zip
- Anexo III al CR - Encargado de Tratamiento.pdf
- Anexo I al PPT.pdf
- PPT.pdf
- Anexo I al CR - Criterios Adjudicación.pdf
- Cuadro Resumen.pdf
- Anexo II al CR -Resumen de Costes.pdf
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 5ª pro 5º cbam lilly sasuministro de tracto sucesivo de medicamentos exclusivos con destino a los servicios de farmacia de los centros integrantes de la central provincial de compras de córdoba . pnspam 18/22 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- 0001225/2025 suministro de dos equipos "exablate prime neuro" de ultrasonido focalizado de alta intensidad (hifu) intracraneal guiado por resonancia magnética para el procedimiento de talamotomía sin incisión, para temblor esencial, dolor neuropático y enfermedad de parkinson, con destino a centros hospitalarios pertenecientes al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento negociado por exclusividad y presentación electrónica de ofertas (nsu053-2025) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- exp siglo 379/22 acuerdo marco obras de reparación, restauración, rehabilitación y conservación de edificios, parcelas e instalaciones de centros sanitarios del servicio andaluz de salud en cádiz/ lote4/0030 cbam reparaciones en fachadas y vial principal en hupe. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_2026_cbam prórroga_am_1028/2023_amevisa s.a._(suministro de material del subgrupo 01.03 generico de puncion para los centros sanitarios que integran la cpc de jaen) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam dscs 20/2025 mejoras en la sala de rayos x 1 y 2 cs las lagunas con cargo a los fondos minap, código de servicio 18-s0731 capítulo ii, de los planes de atención primaria y comunitaria [amo obras 936/2024] (cpc málaga) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_prim, sa_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_cardiva 2_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_medical 10, sl_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 3 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. agrup 5 ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 5 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. lote 22ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31