Otorgamiento de concesion demanial con caracter gratuito y por un plazo de setenta y cinco años, sobre 3 lotes de parcelas de titularidad municipal, a favor de entidades sin animo de lucro, para su destino a la construccion, gestion y administración de centros residenciales de viviendas colaborativas para la promoción de la autonomia personal y la atencion a la dependencia de personas mayores
Expediente 511/2025/19240 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de patrimonial convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 3.852.719 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-07. Expediente 511/2025/19240.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 511/2025/19240
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 75 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-07
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Parcela número 21460. Sita en el API.15.13 – Emilio Ferrari, distrito Ciudad Lineal, con una superficie de 4.387,50 m2 y calificada como Dotacional Servicios Colectivos Equipamiento Básico. | 3.095.467 € | — |
| 2 | Parcela número 34500 de PMS. Sita en el APR.17.07-Orcasitas/M-40. Distrito de Usera, con una superficie de 6.006,00 m2 y calificada como Dotacional Servicios Colectivos Equipamiento Singular. | 353.472 € | — |
| 3 | Parcela número 22830. Sita en el UZI.0.09 - Sanchinarro (PP II.4), distrito de Hortaleza, con una superficie de 4.300,00 m2 y calificada como Dotacional servicios Colectivos Equipamiento Básico Bienestar Social. | 403.779 € | — |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Modelo de gobierno y gestión | 15.0 |
| Juicio de Valor | Organización y forma de prestación de los servicios destinados a las personas convivientes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua | 6.0 |
| Juicio de Valor | Equipo técnico externo | 8.0 |
| Juicio de Valor | Memoria explicativa respecto a los beneficios sociales y económicos que el proyecto aporta a la ciudad de Madrid y al sistema de cuidados de las personas mayores | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan General de Intervención incluyendo el Proyecto social de atención a la dependencia sobrevenida de las personas residentes, orientado al modelo de atención integral centrado en la persona | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de espacios comunes opcionales | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas para la mejora de las condiciones ambientales del conjunto residencial | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actividades centrado en la promoción de la autonomía y longevidad activa y saludable | 10.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo de actividades con colegios, y universidades y todo tipo de actividades intergeneracionales | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Factor verde | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estándares de consumo pasivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actividades centrado en la promoción de la autonomía y longevidad activa y saludable | 10.0 |
| Juicio de Valor | Equipo técnico externo | 8.0 |
| Juicio de Valor | Plan General de Intervención incluyendo el Proyecto social de atención a la dependencia sobrevenida de las personas residentes, orientado al modelo de atención integral centrado en la persona | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas para la mejora de las condiciones ambientales del conjunto residencial | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Factor verde | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de espacios comunes opcionales | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estándares de consumo pasivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Modelo de gobierno y gestión | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria explicativa respecto a los beneficios sociales y económicos que el proyecto aporta a la ciudad de Madrid y al sistema de cuidados de las personas mayores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua | 6.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo de actividades con colegios, y universidades y todo tipo de actividades intergeneracionales | 2.0 |
| Juicio de Valor | Organización y forma de prestación de los servicios destinados a las personas convivientes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estándares de consumo pasivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria explicativa respecto a los beneficios sociales y económicos que el proyecto aporta a la ciudad de Madrid y al sistema de cuidados de las personas mayores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Factor verde | 8.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo de actividades con colegios, y universidades y todo tipo de actividades intergeneracionales | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan General de Intervención incluyendo el Proyecto social de atención a la dependencia sobrevenida de las personas residentes, orientado al modelo de atención integral centrado en la persona | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas para la mejora de las condiciones ambientales del conjunto residencial | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Programa de espacios comunes opcionales | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua | 6.0 |
| Juicio de Valor | Organización y forma de prestación de los servicios destinados a las personas convivientes | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actividades centrado en la promoción de la autonomía y longevidad activa y saludable | 10.0 |
| Juicio de Valor | Equipo técnico externo | 8.0 |
| Juicio de Valor | Modelo de gobierno y gestión | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 2.0 % |
| Definitiva | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-17 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PLIEGO.pdf
- EXP 511 25 19240 - CONC DEM - VIVIENDAS COLABORATIVAS - PPT.pdf
- Planos PPT.pdf
- 2025-ae17b2ab-06b9-4338-851a-1e51024a921c
- 2025-3d50fc18-0bd8-4c0e-b9da-cf4d4e26c56f
- 2025-3aa162f8-2edf-4e7b-9c88-70fa238e691c
- 2025-8e6c489f-117e-45dd-baa5-e2fcb9bb0165
- 2026-138a9e16-65d2-43c1-ae07-f541bff38e1e
- 2026-37e00219-9c6f-4bb7-ac43-d55bdfbe91a1
- 2026-cefd548c-184f-4665-831a-18ba8bd7023c
- 2026-2acbd68e-5ebf-471a-90c4-2b6387c7c7e5
- 2026-1b7250f2-4825-48c7-bc43-28dda3889486
- 2026-2fdfad0d-aa6d-4d72-a5e2-485ded8a6f83
- 2026-3dfbf1e9-15e0-44db-9cec-2daeb77e97cf
- 2026-12e01832-a51a-4f58-9d14-260b7e56fb80
- 2026-be2c1075-4c2f-4e28-849a-87503d765ea4
- 2026-f1c077a8-d300-468e-82b3-c901a3b24b53
- 2026-5d1cf44d-fd2b-4ea4-a1df-3a28a9b05bfe
- 2026-e7d7f5d5-73bd-4c19-8f7e-07f6749628d7
- 2026-38f4b34f-d155-434e-ae72-95a20df8c8bd
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Mantenimiento de aparatos elevadores e instalaciones electromecánicas del edificio de Plaza de Legazpi nº 7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Vigilancia y Seguridad del edificio de Plaza de Legazpi Nº7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las Obras de reparación en los aparcamientos municipales San Germán, Vicente Gaceo, San Germán II y Montevideo. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Actuación de reparación en el aparcamiento municipal Aguilar de Campoo ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitación parque situado entre las calles Eduardo Barreiros, Lucero del Alba y Canción del Olvido (distrito de Villaverde) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Rehabilitación zona verde entre Av
Niza y calle Suecia con las calles julia Garcia Boutan Y Manchester. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitacion parque VandeL (distrito de Moratalaz) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato basado de obras de medidas de seguridad en actuación inmediata procedimiento emergencia en Calle San Dalmacio 1 bloque E y F. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Reforma integral parque de Canillejas. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado de obras de demolición de edificación en la parcela de titularidad municipal situada en calle de Cayetano Rodríguez número 5, Distrito de Latina. ResueltaPublicada: 2026-08-19