Organización y desarrollo del cine de verano en el distrito de Vicálvaro
Expediente 300/2023/00653 · Distrito de Vicálvaro
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Vicálvaro (Madrid). Con valor estimado de 224.256 € y presupuesto de 54.270 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-23. Expediente 300/2023/00653.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2023/00653
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Vicálvaro
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-23
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-23
Códigos CPV
- 92130000Servicios de proyección cinematográfica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realizar un incremento en el número de proyecciones, sobre las 24 proyecciones prevista en el Pliego de Prescripciones Técnicas, las cuales se podrán realizar en sesiones dobles respecto de las previstas con carácter obligatorio | 45.0 |
| Juicio de Valor | Amenización y tematización de proyecciones infantiles | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de incrementar con dos baños químicos adicionales respecto a lo establecido en el PPT para todas las proyecciones. El reparto será uno para el Recinto Ferial y uno para el Cañaveral, sin perjuicio de otra distribución que, en su caso, pueda realizar el Distrito. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso que, al menos, el 10% de los títulos cinematográficos del listado que la entidad adjudicataria tiene que aportar sean dirigidas y/o escritas por mujeres. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja ofertada | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realizar un incremento de 200 de sillas respecto al número establecido en el PPT para todas las proyecciones. El reparto será 100 sillas para el Recinto Ferial y 100 para el Cañaveral, sin perjuicio de otra distribución que, en su caso, pueda realizar el Distrito. | 9.0 |
| Juicio de Valor | Resolución de incidencias | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LINCE COMUNICACION SL | Formalizado | 34.760 € | 2024-06-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CINES.pdf
- PPT CINES.pdf
- 58c2c0d0-2220-43be-8067-7674e9190670
- b1c38ad1-3536-4a25-a7f2-9751394f8315
- f6dd7784-011a-4624-ba41-6b111748fd32
- 9bd49a3c-61ec-48f1-b424-ab7f2b1fa77d
- 6eae876c-6d55-4199-841f-7e7a33a2715e
- 0eee11cd-f3ec-4511-9f7b-8703b3c8fee1
Otras licitaciones de Distrito de Vicálvaro
Ver el órgano →- Redacción de estudio previo para la reforma del edificio Anexo a la Junta Municipal para adaptarlo como espacio cultural. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Redacción de estudio geotécnico y proyecto de ejecución de obras
para la construcción de un recinto al aire libre destinado a la celebración de eventos culturales,
mercadillos y otras actividades periódicas. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obras de reparación y conservación del Centro Social Polivalente de Vicálvaro ResueltaPublicada: 2026-08-06
- P3/26 Obras para la reforma de espacios interiores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en
las Obras para la reforma de espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina
Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las Obras para la reforma de espacios interiores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Asistencia a la dirección facultativa de las obras para la reforma de espacios interiores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obras para la reforma de espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina
Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Asistencia a la dirección facultativa de las obras para la reforma
de espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obras de reforma en la Escuela Infantil El Amanecer. ResueltaPublicada: 2026-08-03