Organización e impartición de clases de Actividades Culturales para una temporada, 2024/2025 (de 1 de octubre a 31 de mayo del año siguiente), con posibilidad de prórroga por otras dos temporadas 2025/26 y 2026/27, prorrogable de año en año. Por lotes.
Expediente Servicio 08/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán (Valladolid). Con valor estimado de 62.256 € y presupuesto de 25.110 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-02. Expediente Servicio 08/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Servicio 08/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-02
Códigos CPV
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 3 | Actividades robóticas: Lego Wedo y Scratch | 17.424 € | 92000000 |
| 10 | Pintura | 3.553 € | 92000000 |
| 12 | Bailes Latinos. | 1.404 € | 92000000 |
| 13 | Mix Dance. | 2.730 € | 92000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica: Máximo 51 puntos. El precio máximo por grupo y mes es el que se detalla en el ANEXO 0 del PCAP. | 51.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DESCRIPTIVA VINCULANTE Se asignarán hasta un máximo de 39 puntos. Memoria descriptiva vinculante: consistirá en una descripción exhaustiva y rigurosa del servicio que se pretende prestar: (En el caso de que un licitador presente oferta para dos o más lotes, se deberá presentar una memoria por cada uno de ellos). La memoria deberá versar sobre los puntos siguientes: Objetivos Contenidos Metodología. Tecnología a utilizar. Se valorará la claridad en la exposición, la originalidad en metodología, la interacción con las familias, la evaluación continua sobre la materia, conocimientos adquiridos y la continuidad prevista del personal que organice e imparta las clases. Se presentará en un máximo de cinco hojas tamaño A4 (sin incluir portada), a una única cara, con formato arial 11 y espacio 1,5 de interlineado. Se valorará hasta con 39 puntos.. | 39.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras ofertadas, sin coste para el Ayuntamiento de Zaratán. MEJORAS - CLASES PARTICIPATIVAS. Impartición de una clase tipo “Master Class” de cada una de las disciplinas, durante el periodo navideño y verano sin coste alguno para el Ayuntamiento. Se valorará la originalidad de la propuesta. Se otorga a esta mejora una valoración de hasta 5 puntos. Se presentará en un máximo de una hoja tamaño A4 (sin incluir portada), a una única cara, con formato arial 11 y espacio 1,5 de interlineado. Se valorará hasta con 5 puntos. (En el caso de que un licitador presente oferta para dos o más lotes, deberá presentar oferta individual para cada uno de los lotes a los que licita.) | 5.0 |
| Juicio de Valor | JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS. Impartición durante la primera quincena de junio de unas clases abiertas al público de cada una de las disciplinas para conocimiento y difusión de las actividades, de cara al próximo año. Se valorará la originalidad de la propuesta y la duración de la misma. Se otorga a esta mejora una valoración de hasta 5 puntos. Se presentará en un máximo de una hoja tamaño A4 (sin incluir portada), a una única cara, con formato arial 11 y espacio 1,5 de interlineado. Se valorará hasta con 5 puntos. (En el caso de que un licitador presente oferta para dos o más lotes, deberá presentar oferta individual para cada uno de los lotes a los que licita.) | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ZTRAINING INNOVACIÓN CASTILLA Y LEÓN SL | Formalizado | 255 € | 2024-09-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
- Zaratán, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP definitivo.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- Decreto aprobando pliegos y convocando licitacion.pdf
- Decreto justificando garantia complementaria.pdf
- MEMORIA DE NECESIDADES.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Zaratán
Ver el órgano →- Remodelación de vestuarios en Piscina Municipal: Adecuación de revestimientos y saneamiento, incluidas en el Fondo de Cooperación Económica Local General 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Mantenimiento y actualización de toda información en redes sociales y Página Web del Ayuntamiento de Zaratán, así como
todo tipo de diseño e impresión de programas, carteles y más accesorios, por dos años, prorrogable por otros dos años más. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Patrocinio de festival, denominado el Milanito, que tendrá lugar los días 10, 11 y 12 de julio de 2026 en la zona anexa a las
piscinas municipales de Zaratán. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Organización e Impartición de Clases de Actividades Deportivas, para la temporada 2026/2027, con posibilidad de prórroga por otras dos temporadas más, 2027/2028 y 2028/2029. Por lotes. AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras de Mejora en la red de Pluviales en C/ Ferrocarril, y Carril y refuerzo del firme en Camino del Prado (parcial) con MBC. Obras incluidas en el Fondo de Cohesión de la Junta de Castilla y León 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Mejora en la red de pluviales en C/ Ferrocarril y C/ Carril y refuerzo del firme en Camino del Prado (parcial) mediante MBC”, actuación incluida en el Fondo de Cohesión – Ejercicio 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Atención del bar del campo de fútbol de las instalaciones deportivas municipales, desde el 1 de Septiembre de 2026 hasta el 31 de julio de 2028, con posibilidad de prórroga hasta el 31 de julio de 2030. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de intermediación, organización, gestión, producción y realización del concierto musical a cargo de la ORQUESTA PANORAMA CITY que tendrá lugar el día 3 de junio de 2026 en Zaratán, organizado con motivo de las fiestas de la Octava del Corpus 2026, en Eras de la Villa con una duración de tres horas en un único pase. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicio de celaduría de varios edificios municipales ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Contrato basado en Acuerdo Marco para el suministro de energía eléctrica en alta y baja tensión a través de la Central de Contratación de la FEMP. ResueltaPublicada: 2026-04-17